Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Вопрос эксперту

Вопрос эксперту

Проведение государственной регистрации прав лица на объект недвижимого имущества есть юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация осуществляется в соответствии с определенной законом процедурой.

На часто задаваемые вопросы граждан, возникающие в ходе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отвечает и.о. начальника Усть-Абаканского отдела Управления Федеральной службы государственной

регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия – Борзенко Екатерина Андреевна.

 

Вопрос: Как можно передать частный дом от матери дочери без заключения договора купли-продажи?

Ответ: Передача дома от матери дочери может быть осуществлена путем составления договора дарения. Также можно составить завещание на дочь, в этом случае она станет собственником дома после смерти матери.

Вопрос: Я приватизировал квартиру в 1994 г. Нужно ли мне в настоящее время получать свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

Ответ: Если квартира была приватизирована до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и право собственности на нее было зарегистрировано в БТИ, то государственная регистрация таких прав в Управлении Росреестра с выдачей свидетельства о регистрации проводится по желанию правообладателя. Однако если вы пожелаете в дальнейшем продать, подарить, оставить в наследство данную квартиру, то регистрация ранее возникшего права является обязательной (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Вопрос: Необходимо ли при обращении за государственной регистрацией иметь при себе свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет), если у них уже имеются паспорта?

Ответ: Необходимо, если стороной сделки являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние с 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей, попечителей (ст. 26 Гражданского кодекса РФ). Полномочия родителей и усыновителей подтверждаются свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния: свидетельством о рождении несовершеннолетнего, свидетельством об усыновлении (ст. 23, 43 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), полномочия попечителей подтверждаются постановлением органа местного самоуправления о назначении попечителем (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 35 Гражданского кодекса РФ).

Вопрос: Получив свидетельство о государственной регистрации, я обнаружил ошибку в написании моей фамилии. Как быть?

Ответ: Для исправления технической ошибки в тексте свидетельства вам необходимо обратиться в орган, осуществляющий прием документов на государственную регистрацию прав (в Сорске, с таким заявлением можно обратиться в Многофункциональный центр). Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются по решению регистратора прав в трехдневный срок после обнаружения ошибки или получения заявления в письменной форме об ошибке в записях от любого заинтересованного лица (ст. 21 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). После исправления ошибки в записях вам будет выдано новое свидетельство.

 

 

Администрация города Сорска сообщает, что конкурс на право заключения договора аренды на право заключения договора аренды нежилого помещения, литер А, расположенного по адресу: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, город Сорск, ул. Пионерская, д. 28, в связи с отсутствием заявок признан несостоявшимся.

 

Администрация города Сорска сообщает, что право заключения договора аренды части нежилого помещения, площадью 57,6 м², от общей площади 104,5 м², расположенного по улице Кирова, 22, пом.98Н в городе Сорске, на основании протокола № 3 от 03.11.2014 года, принадлежит Монаховой Наталье Михайловне.

 

Администрация города Сорска сообщает, что на территории города имеются свободные торговые площади, предназначенные для сдачи в аренду, расположенные в городе Сорске по улице Кирова, 38, пом. № 96Н, общей площадью 150 м²; по улице Горького 5, общей площадью 225,6 м²; по улице Пионерская, 28, площадью 124,8 м² от общей площади 924,1 м²; по улице 50 лет Октября, 9, площадью 66,0 м².

Узнать подробную информацию можно по адресу: г. Сорск, ул. Кирова, 3, каб. 26, тел. 8(39032)31-260 или по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru