Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Право преимущественной покупки

Право преимущественной покупки

Право общей собственности на объекты недвижимого имущества возникает тогда, когда право собственности на одну и ту же вещь возникает у нескольких лиц, которые именуются сособственниками. Сособственники могут владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, однако указанные правомочия они осуществляют сообща, так как собственность эта долевая.

Общая собственность именуется долевой, когда каждому из ее участников принадлежит определенная доля, которая обычно выражается в виде арифметической дроби (или 1/2, или 1/4 или 2/3). Если в законе, договоре или ином акте, на основании которого устанавливается общая собственность, нет определения долей каждого из сособственников, то их доли предполагаются равными.

Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по согласию всех ее участников. При продаже доли постороннему лицу другие участники имеют право преимущественной покупки, которое заключается в том, что они имеют преимущественное право приобрести долю по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, за исключением случаев продажи на публичных торгах (ст. 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Иными словами: если у вас дом, как говорят, на два хозяина, и если Вы надумали продать свою половину дома, то обязаны уведомить своего соседа (сособственника) и представить в регистрирующие органы документы, подтверждающие отказ остальных участников общей долевой собственности от приобретения доли. Такими документами могут быть заявления, которые должны быть либо оформлены в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, либо нотариально заверены, т.е сделать письменный отказ от покупки доли.

Но если Вы не «дружите» с соседом (сособственником), то продавец должен письменно уведомить о намерении продать ее третьему лицу. Для продажи доли недвижимости срок уведомления составляет 30 дней. По истечении указанных сроков и если сособственники не выразили намерения приобрести долю, продавец вправе продать ее третьему лицу. Опять же в договоре купли-продажи цена продаваемой доли не должна быть меньше предложенной.

Когда еще применяется право преимущественной покупки?

Федеральный закон от 24.07.2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения. Так если Вы выделили свой земельный пай в отдельный земельный участок, зарегистрировали на него право собственности и в дальнейшем собрались его продавать, то при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации (например, Хакасия) или муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается.

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме   орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка. В случае, если муниципальное образование откажется от покупки, либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

Сделки по продаже недвижимого имущества, совершенные с нарушением преимущественного права покупки, ничтожны.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru