Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Почетные граждане Хомяков Иван Абрамович

Хомяков Иван Абрамович

Хомяков Иван Абрамович родился в 1947 году в Томской области. С июля 1963 года проживает в городе Сорске (в то время поселок Дзержинский). С сентября 1963 года вышел на работу в качестве ученика автослесаря транспортного цеха Сорского комбината. Неоднократно поощрялся премиями за высокие достижения. Его фотография вывешивалась на Доске Почета. Активно принимал участие в работе комсомольской организации цеха.

 

Кроме производства Иван Абрамович активно занимался конькобежным спортом. На всех соревнованиях занимал призовые места. В 1967 году Иван Абрамович оканчивает Школу рабочей молодежи. Поступает в Красноярский институт цветных металлов, но трагическая случайность не позволяет ему получить высшее образование.

Самостоятельно освоил радиотехническую специальность и занимался ремонтом аппаратуры дома. В 1988 году было создано общероссийское общество инвалидов. Иван Абрамович незамедлительно решил реализовать идею в нашем городе. 23 сентября 1989 года на собрании инвалидов Иван Абрамович был выбран председателем. Это стало главным делом в жизни. В 1998 году Ивану Абрамовичу присвоили звание «Почетный член Всероссийского общества инвалидов».

По достижению пенсионного возраста Иван Абрамович передал свои полномочия молодому поколению, но из активной жизни общества не ушел и постоянно предлагает что-то интересное. В настоящее время Иван Абрамович является инициатором автопробега инвалидов-колясочников Хакасии. Маршрут намечен от северной границы Хакасии до южной. Автопробег посетит и город Сорск.

В 2014 году присвоено звание «Почётный гражданин муниципального образования город Сорск».

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru