Почетные граждане Гирей Борис Иванович

Гирей Борис Иванович

Борис Иванович Гирей родился в 1935 году. В 1970 году окончил Московский Университет Народного творчества. В Сорске живет с 1956 года. Свой трудовой путь начал на Сорском Горно-Обогатительном комбинате – оформителем, работал на заводе силикатных материалов. С 15.11.1999 г. работает в МБУК ДК «Металлург» - художником. Стаж Бориса Ивановича составляет 61 год. За этот период Борис Иванович неоднократно награждался премиями,

Почетными грамотами главы города, Благодарственными письмами, дипломами различного уровня, Почетными грамотами и Благодарственными письмами Правительства Республики Хакасия и Красноярского края. В 1985 году одна из картин принесла Борису Ивановичу звания Лауреата Всесоюзного смотра народного творчества. Ежегодно Борис Иванович к крупным профессиональным датам: ко Дню Металлурга, ко Дню города готовит персональные выставки. Картины Бориса Ивановича Гирея пользуются большой популярностью не только среди жителей города, но и за пределами Республики Хакасия. В 2013 году на 100-летие п.ст. Ербинская Борису Ивановичу вручены именные золотые часы от Главы Республики Хакасия В.М. Зимина, за заслуги перед муниципальным образованием город Сорск. Его картины украшают музей города Сорска, Дом культуры «Металлург», администрацию города. В настоящее время персональная выставка Бориса Ивановича радует жителей города Абакана в «Выставочном зале « ГАУК РХ «ХН КМ им. Л.Р. Кызласова».

В 2014 году присвоено звание «Почётный гражданин муниципального образования город Сорск».

Дата смерти: 08.11.2016 г.