Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ДТП 01.02.2011

Ночью 1 февраля в 2-ух км от города Сорска на автодороге «ст. Ербинская-Сорск» произошло ДТП, в результате которого а/м ИЖ 2126-030 получил механические повреждения, «несовместимые с дальнейшей эксплуатацией». Но обо всем по порядку.

Вечером 31 января с заработков вернулся гражданин 1959 г.р., проживающей со своей «новой» семьей в пос. ст. Ербинская. Семья новая, так как глава семейства живет со своей женой около года. У супруги имеется сын 1991 года рождения – он-то и будет главным «героем» повествования. Пасынок попросил у новоиспеченного отчима автомобиль, прокатиться по деревне. Тот, зная, что у 20-летнего парня нет водительского удостоверения, но, будучи убежден, что автомобиль он и так хорошо водит, разрешил ему прокатиться. Знал бы он тогда, что это путешествие окажется для бедной машинешки – подарка родителей – последним…

Молодой гонщик, вволю наездившись по поселку, решил скататься в город Сорск. Его не смутило ни позднее время 2 часа ночи, ни то, что у него нет водительского удостоверения. Двигаясь по автодороге из поселка в город Сорск, молодой человек нарушил правило расположения ТС на проезжей части – съехал на обочину, покрытую снежной коркой, не справился с управлением и допустил наезд на дерево. То, что осталось от автомобиля, хорошо видно на фотографии. А вот молодой человек родился в рубашке – отделался испугом и царапинами, он даже не обратился за помощью в Скорую помощь.

Приключения для автомобиля «Ода» на этом закончились, но они, как выяснилось позже, только начались для сотрудников ГИБДД, прибывших на место ДТП. Оформив материал, сотрудникам нужно было данный автомобиль доставить на спец.стоянку. Так как в Сорске не эвакуаторов, то покареженное ТС пришлось тащить на буксире, при этом, нужно преодолеть ж/д переезд. Преодолев первый ж/д путь, данный автомобиль застревает между второго пути. У ТС был оторван кардан. Сотрудники ГИБДД в составе старшего госинспектора РЭГ и инспектора по пропаганде и водитель а/м УАЗ, помогавший отбуксировать ТС, как не пытались, не могли сдвинуть застрявшее авто. В столь ранний час, а было уже 5 часов утра, в городе нет движения, помочь некому.

Вдруг сотрудники увидели, что со стороны Сорского ГОКа в их направлении движется паровоз. Инспектор по пропаганде снимает с себя светоотражающий жилет и бежит на встречу поезду, круговым движением показывая то, что машинист должен остановиться. Новое ДТП предотвратить удалось.

Каким же было недоумение машиниста, который сначала расценил бегущего в 5 утра навстречу поезду человека, как шутку, затем разглядел, что это сотрудник ГИБДД, а значит шутки прочь, но когда он увидел, что это еще и девушка, то тут уже без смеха не обошлось. За весь его многолетний стаж работы машинистом – первый раз его паровоз останавливают сотрудники ГАИ, а тем более девушка. Да и Катерина – первый инспектор в истории Сорского ГИБДД, остановившая паровоз...

Что же касается дальнейшего развития событий – то и горе водитель и его отчим были привлечены к административной ответственности  - один – за управление ТС, не имея права управления, а другой – за передачу управления ТС лицу, не имеющему права управления. А ведь все могло закончиться намного печальнее. Хозяин же автомобиля, осознав свою вину, видит в этом еще и злой рок – оказывается бывший хозяин «Оды» умер, поэтому он считает, что автомобиль изначально был несчастливым.

Надеемся, что эта история станет поучительной для тех, кто подумывает, что, не смотря на то, что у них нет водительского удостоверения, они умеют управлять ТС и так. Оказывается, не все так просто… Берегите себя!

 

 

Роман Колесников

начальник ОГИБДД ОВД по г. Сорску

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru