Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители

Уважаемые жители Республики Хакасия!

Мы с вами живем в 21 веке – эпохе информационных технологий и в повседневной жизни нас окружают всевозможные достижения науки и техники, призванные облегчить работу и разнообразить досуг – сотовые телефоны, компьютеры и планшеты… А есть ли у вас «устройство», способное своевременно обнаружить беду, надвигающуюся на ваш дом?

Ежегодно на бытовых пожарах погибают и получают травмы различной степени тяжести десятки людей. Огонь сегодня, так же как и тысячи лет назад – одно из самых опасных бедствий для человека. Мы лишь «приручили» его, но не смогли укротить, подчинить своей воле.

Печальные цифры статистики показывают, какую цену приходится платить человеку за неосторожное обращение с огнём: за 8 месяцев 2014 года на территории Республики Хакасия было зарегистрировано более 400 пожаров, 35 человек погибли, 17 получили травмы. А с наступлением осенне-зимнего периода велика вероятность роста бытовых пожаров.

Из года в год повторяются причины возникновения возгораний – это неосторожность при курении, шалость с огнём детей, неисправность печей и электрооборудования. В наших силах изменить цифры статистики в лучшую сторону. Необходимо просто начать с себя, с проверки на пожарную безопасность своего жилья.

В частном жилом секторе наибольшую опасность представляет печное отопление. Как правило, пожары происходят в тех домах, где печи давно не ремонтировались, где для розжига дров применяются не предназначенные для этого горючие жидкости, где пол не защищен металлическим предтопочным листом.

Не отстает по важности и вероятной опасности электрооборудование жилого дома. В современной жизни мощность энергопотребителей жилища значительно выросла, соответственно возросла нагрузка на электропроводку, которая была спроектирована ранее. Очень часто в домах пользуются электронагревательными приборами кустарного изготовления. Все это может привести к перегрузкам электросети, короткому замыканию.

Пока есть время до наступления зимней стужи, проверьте и произведите необходимый ремонт проводки, печей и электрооборудования.

Так называемый «человеческий фактор» продолжает оставаться главным источником опасности для жизни и здоровья людей. К сожалению, большинство граждан до сих пор имеют низкий уровень знаний правил пожарной безопасности и не могут адекватно оценить опасность огненной стихии.Сегодня, наверно, каждый житель нашей республики имеет сотовый телефон, однако, как показывают опросы населения, далеко не каждый знает, как в случае возгорания, вызвать с сотового пожарную охрану. А ведь на пожаре важна каждая минута и от своевременного сообщения очень часто зависит не только сохранность имущества, но и жизнь и здоровье граждан.

Я не случайно начал с упоминания новых технологий. На сегодняшний день существуют устройства, способные своевременно распознать начинающийся пожар и, что самое главное, оповестить об этом человека. Одним из наиболее доступных по цене и монтажу является автономный пожарный извещатель (АПИ) – небольшой датчик, реагирующий на дым на ранней стадии возгорания и способный звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить об угрозе пожара. С начала 2014 года работники пожарной охраны проводят активную работу по популяризации АПИ среди населения. Опыт других стран и соседних регионов даёт все основания полагать, что данный датчик поможет сократить как количество пожаров, так и число жертв от него.

Напоследок хотелось бы напомнить: не пренебрегайте правилами пожарной безопасности! Последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага». Помните, Ваша безопасность в Ваших руках!

 

Начальник ГКУ РХ «Противопожарная служба»

Анатолий Заярный

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru