Росреестр информирует Выписка из ЕГРП

Выписка из ЕГРП

Выписка из ЕГРП через Интернет – удобно и доступно

Как показывает практика, одной из наиболее востребованных государственных услуг, за которыми заявители обращаются в Управление Росреестра по РХ, является выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Для повышения качества и доступности предоставления госуслуги, сокращения сроков ее получения, Управление предоставляет информацию о зарегистрированных правах и сделках с недвижимостью в электронном виде через Интенет-портал Росреестра.

«Электронная» выписка, также как ее бумажный вариант, является официальным документом, подписанным электронной цифровой подписью (ЭЦП). К тому же стоимость выписки в электронном виде несколько ниже, чем в бумажном.

Подлинность подписания электронной цифровой подписью всегда можно проверить на сайте Росреестра. Для заказа выписки о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, содержащей общедоступные сведения, электронная цифровая подпись у заявителя не требуется.

Заказать выписку из ЕГРП можно на официальном сайте Росреестра: http://www.rosreestr.ru/. В левой части главной страницы сайта есть раздел «Электронные услуги Росреестра» с перечнем различных сервисов. Сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», позволяет без оплаты и наличия электронной цифровой подписи узнать справочные сведения об объекте недвижимого имущества, такие как: поставлен ли объект на государственный кадастровый учет, если да, то какова его площадь и кадастровая стоимость, а также есть ли зарегистрированные права на него. Чтобы посмотреть сведения, вам необходимо знать кадастровый или условный номер объекта недвижимости либо его адрес. Отсюда можно оформить запрос на предоставление сведений из ЕГРП.

Перейдя по ссылке «Заказать выписку из ЕГРП», необходимо заполнить форму на получение выписки (в нее нужно будет внести, помимо данных об объекте недвижимости, свои паспортные данные и адрес электронной почты) и отправить ее с сайта. На Вашу электронную почту придет уведомление о том, что запрос принят, также Вам будет выслан код платежа для оплаты. Оплатить запрос можно через организацию, заключившую публичную оферту с Росреестром. Стоимость одной выписки для физического лица при заказе через Интернет составляет 150 рублей. После подтверждения оплаты на Вашу почту придет уведомление о том, что запрос принят в работу, а также ссылка для контроля за его выполнением. Время подготовки выписки составляет не более 5 рабочих дней, в среднем выписка готовится 1-2 дня после получения запроса. Когда выписка будет готова, вы получите соответствующее уведомление. Оно содержит ссылку, по которой можно увидеть и скачать заказанную выписку.

Через сайт Росреестра можно также заказать выписку из ЕГРП в бумажном варианте, подписанную должностным лицом и с синей печатью. Для этого необходимо при оформлении запроса указать способ предоставления сведений: бумажный документ почтовым отправлением либо бумажный документ в территориальном отделе. Выписку, заказанную последним способом, вы сможете забрать в отделе Росреестра по месту жительства.