Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Безопасность населения О создании подразделений добровольной пожарной охраны

О создании подразделений добровольной пожарной охраны

Постановление Администрации муниципального образования город Сорск № 97-п от 12.03 2012г. "О создании подразделений добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования город Сорск"

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ НА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД СОРСК

 

1. Общие положения

1.1.Добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности. Добровольным пожарным признается гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности по предупреждению и (или) тушению пожаров.

1.2.Подразделения ДПО создаются в виде добровольных пожарных дружин (ДПД), которые входят в систему обеспечения пожарной безопасности муниципального образования, и создаются на предприятиях, учреждениях и организациях (далее - "организации"), расположенных на территории города Сорска, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по инициативе работников организаций, администрации либо учредителей организаций.

1.3.ДПД создаются в целях обеспечения соблюдения требований действующих норм и правил пожарной безопасности, постановлений, распоряжений органов власти, приказов и распоряжений собственников организаций (работодателей), проведения мероприятий по предупреждению и тушению пожаров.

1.4.ДПД организаций могут быть общеобъектовыми и (или) цеховыми в зависимости от характеристик взрывопожароопасности производства, балансовой стоимости организации и расчетного количества людей, одновременно находящихся в здании, сооружении организации. При работе организации в несколько смен могут создаваться отделения ДПД по числу рабочих смен.

1.5.ДПД создаются и ликвидируются на основании приказа руководителя организации. О создании, ликвидации ДПД организация в 10-дневный срок письменно уведомляет администрацию города Сорска.

1.6.В своей деятельности ДПД руководствуются нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, нормативными и иными актами Государственной противопожарной службы, ведомственными документами, приказами, инструкциями и распоряжениями по организации, регламентирующими пожарную безопасность организации, а также настоящим Положением.

1.7.Контроль за деятельностью ДПД осуществляется сектором по делам ГО и ЧС администрации города Сорска, а также собственниками организаций, на которых они созданы.

1.8.Финансовое и материально-техническое обеспечение ДПД осуществляется за счет средств организаций, в которых они созданы, средств объединений пожарной охраны, пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования.

 

2. Основные задачи ДПД:

2.1.На ДПД возлагаются следующие основные задачи:

- участие в предупреждении пожаров;

- участие в тушении пожаров.

2.2.В соответствии с возложенными задачами ДПД осуществляют следующие основные функции:

2.2.1.Контролируют соблюдение требований пожарной безопасности в организациях;

2.2.2. Следят за исправным состоянием средств противопожарной защиты и готовностью их к действию;

2.2.3.Контролируют проведение временных взрывопожароопасных работ на объектах организаций (сварка, окраска, применение открытого огня и т.п.);

2.2.4.Вызывают подразделения пожарной охраны в случае возникновения пожара, принимают необходимые меры по спасению людей, имущества и ликвидации пожара имеющимися в организации (цехе) первичными средствами пожаротушения;

2.2.5.Принимают участие в обучении детей дошкольного и школьного возраста, учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;

2.2.6. Проводят противопожарную пропаганду;

2.2.7. Участвуют в тушении пожаров;

2.2.8.Осуществляют дежурство с использованием пожарной техники, имеющейся в организации;

2.2.9.Проводят техническое обслуживание пожарного оборудования, содержат его в постоянной готовности;

2.2.10.Организуют первоочередные действия по тушению пожаров до прибытия подразделений пожарной охраны;

2.2.11.Выполняют действия на пожаре по указанию прибывшего на пожар старшего оперативного должностного лица пожарной охраны (руководителя тушения пожара).

3. Порядок создания и организации работы ДПД

3.1. ДПД комплектуются добровольными пожарными.

3.2. В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и (или) тушением пожаров, в возрасте не моложе 18 лет.

3.3. Отбор граждан в ДПД осуществляется организациями.

3.4.При необходимости руководитель организации вправе организовать проведение предварительного медицинского осмотра подавших заявление на предмет отсутствия у них противопоказаний для работы в пожарной охране.

3.5.По результатам отбора в течение 30-ти дней со дня подачи заявления организация принимает решение о принятии гражданина в добровольные пожарные с занесением в реестр добровольных пожарных (приложение № 1) или об отказе гражданину в приеме в добровольные пожарные.

3.6.Численный состав ДПД устанавливается руководителем организации в соответствии с требованиями норм пожарной безопасности и зависит от количества охраняемых участков (секторов), а также наличия пожарного оборудования.

3.7.Зачисление в ДПД и последующие изменения состава ДПД проводятся на основании распоряжения, постановления, приказа и т.п.

3.8. Каждый член ДПД должен быть пригоден к выполнению возложенных на него задач, а также должен иметь необходимые знания и навыки для осуществления обязанностей.

3.9.Первоначальная и последующая подготовка добровольных пожарных организуется и осуществляется организациями.

3.10.В ходе подготовки члены ДПД должны изучить документы, регламентирующие организацию работы по предупреждению пожаров и их тушению, эксплуатации пожарной техники, а также пожарную опасность обслуживаемых объектов организации и правила по охране труда.

3.11.При подготовке членов ДПД к работе в задымленных при пожаре помещениях тренировка должна осуществляться с использованием средств защиты органов дыхания (изолирующих противогазов или противогазов на сжатом воздухе).

3.12.Начальники ДПД и их заместители, начальники отделений назначаются, как правило, из числа административно-технического персонала организации или его подразделений и подчиняются руководителю организации.

3.13.Порядок несения службы в ДПД определяется ее начальником.

3.14.Для своевременного реагирования на пожары начальником ДПД определяется порядок сбора добровольных пожарных и способ их доставки к месту пожара.

3.15.Учет фактического времени несения службы (дежурства) добровольными пожарными в подразделениях пожарной охраны, а также проведения мероприятий по предупреждению пожаров осуществляется начальником ДПД.

3.16.Добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, как правило, обеспечиваются специальной одеждой и снаряжением.

3.17.Руководители организаций обеспечивают выдачу удостоверений добровольных пожарных в соответствии с утвержденным образцом (приложение №2).

4. Обязанности начальника и членов ДПД

4.1. На добровольных пожарных возлагаются обязанности:

4.1.1.Обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном программой первоначальной подготовки добровольных пожарных;

4.1.2. Соблюдать меры пожарной безопасности;

4.1.3. Выполнять требования, предъявляемые к добровольным пожарным;

4.1.4. Участвовать в деятельности пожарной охраны;

4.1.5.Осуществлять дежурство в соответствии с графиком, утвержденным соответствующим руководителем организации;

4.1.6.Соблюдать установленный порядок несения службы в подразделениях пожарной охраны, дисциплину и правила охраны труда;

4.1.7.Бережно относиться к имуществу пожарной охраны, содержать в исправном состоянии пожарно-техническое вооружение и оборудование.

4.2. Начальник ДПД обязан:

4.2.1. Осуществлять контроль соблюдения противопожарного режима на территории организации, а также за готовностью к действию имеющихся первичных средств пожаротушения, систем пожарной автоматики, водоснабжения и не допускать использования этих средств не по прямому назначению;

4.2.2. Вести разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности среди работников организации;

4.2.3. Проводить занятия с личным составом дружин и проверять готовность подразделений;

4.2.4.Руководить тушением пожаров до прибытия подразделений пожарной охраны;

4.2.5.Информировать руководителя организации о нарушениях противопожарного режима;

4.2.6. Перед началом работы проверять присутствие членов ДПД;

4.2.7. Проверить знание членами ДПД своих обязанностей;

4.2.8. По окончании работы проверять противопожарное состояние, принимать меры к устранению выявленных недостатков;

4.2.9. Обеспечить явку на занятия членов ДПД.

4.3. Добровольные пожарные обязаны:

4.3.1.Знать, соблюдать и требовать от других соблюдения противопожарного режима в организации;

4.3.2.Знать свои обязанности по табелю боевого расчета и в случае возникновения пожара принимать активное участие в его тушении;

4.3.3. Следить за готовностью к действию систем противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения, имеющихся в организации, и обо всех обнаруженных недостатках докладывать начальнику отделения ДПД, а при возможности самому устранять эти недостатки;

4.3.4. Выполнять возложенные на членов ДПД обязанности, распоряжения начальника дружины, повышать свои пожарно-технические знания и навыки тушения пожаров, посещать учебные занятия, предусмотренные расписанием.

4.4. Добровольным пожарным предоставляется право:

4.4.1. Участвовать в деятельности по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории организации;

4.4.2. Проверять противопожарное состояние объектов или их отдельных участков на соответствующей территории организации;

4.4.3. Проникать в места распространения (возможного распространения) пожаров и их опасных проявлений.

5. Стимулирование деятельности ДПД

5.1.Оплата труда членов ДПД за время их участия в ликвидации пожара или последствий аварии, проведении пожарно-профилактических мероприятий, а также учебной подготовки и дежурств производится из расчета среднемесячного заработка по месту работы за счет средств организации.

5.2.Членам ДПД, принимающим активное участие в обеспечении пожарной безопасности и тушении пожаров, на основании коллективных договоров могут предоставляться дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью до 5-ти рабочих дней в год, а также денежные премии и ценные подарки.

5.3.Страхование членов ДПД может осуществляться за счет средств организаций, где созданы дружины.

5.4. Добровольным пожарным могут предоставляться другие льготы и социальные гарантии, устанавливаемые решением собственников организаций.

6. Исключение граждан из членов ДПД

6.1. Основаниями прекращения членства в ДПД являются:

6.1.1. Систематическое невыполнение или уклонение от выполнения членами ДПД обязанностей, предусмотренных настоящим Положением;

6.1.2. Невыход на дежурство в соответствии с утвержденным графиком дежурств без разрешения соответствующего должностного лица или самовольное оставление дежурства;

6.1.3. Нарушение дисциплины или совершение проступков, несовместимых с пребыванием в дружине;

6.1.4. Несоответствие квалификационным требованиям, установленным для добровольных пожарных;

6.1.5. Состояние здоровья, не позволяющее работать в ДПД;

6.1.6. Собственное желание;

6.1.7. Ликвидация ДПД в организации.

6.2. Решение об исключении гражданина из членов ДПД принимает руководитель организации, в которой созданы ДПД.

6.3. При исключении гражданина из членов ДПД в соответствующем реестре делается запись с указанием оснований для исключения.

 

 

 

Управляющий делами                                                                      А.В. Журавлева

администрации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Положению о создании

подразделений добровольной

пожарной охраны на территории

муниципального образования

город Сорск

 

РЕЕСТР

ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ ДОБРОВОЛЬНОЙ

ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ

 

__________________________________

(наименование организации)

 

NN
п/п

ФИО    
добровольного
пожарного

Основной  
документ,  
удостоверяющий
личность  
гражданина РФ

Место    
жительства
(регистрации),
телефон

Дата и  
основание
регистрации
в Реестре

Дата и
основание
исключения
из Реестра

ФИО и    
подпись лица,
ответственного
за ведение
Реестра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Положению о создании

подразделений добровольной

пожарной охраны на территории

муниципального образования

город Сорск

 

ОБРАЗЕЦ

УДОСТОВЕРЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНОГО ПОЖАРНОГО

 

┌────────────────────────────────────────────────────────────┐

│                                                           │

│                                                           │

│                                                           │

│                       УДОСТОВЕРЕНИЕ                       │

│                 добровольного пожарного                   │

│                                                           │

│                                                          │

│                                                           │

└────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

Примечания: 1. Обложка крапового цвета размером 100 x 65 мм.

2. Эмблема   и надпись   на обложке выполняются

золотистым цветом.

 

Левый разворот

 

┌──────────────────┬─────────────────────────────────────────┐

│                 │       Наименование организации         │

│                 │                                        │

│                 │Удостоверение N _________________________│

│   Фотография   │_________________________________________│

│     3 x 4 см     │_________________________________________│

│                 │                Ф.И.О.                 │

│                 │Является членом добровольной пожарной   │

│                 │дружины _________________________________│

│                 │_________________________________________│

│                │       наименование организации         │

│                 │"___" _______________ 20__ г.           │

│                 │Руководитель                             │

│                 │организации _______ ___________________│

│       М.П.       │             подпись расшифровка подписи│

└──────────────────┴─────────────────────────────────────────┘

 

Правый разворот

 

┌────────────────────────────────────────────────────────────┐

│Действительное до                                          │

│                                                           │

│"______" __________________________________ 20____ г.       │

│                                                           │

│Продлено по                                                │

│                                                           │

│"______" __________________________________ 20____ г.       │

│                                                           │

│Продлено по                                                 │

│                                                           │

│"______" __________________________________ 20____ г.       │

│                                                           │

└────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru