Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Изменения

Изменения в земельном законодательстве в сфере государственного земельного надзора

В течение 2013 года произошли существенные изменения в действующем законодательстве, касающиеся земельных отношений. Административное законодательство претерпело ряд изменений в связи с принятием некоторых федеральных законов.

Так, с 1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 30.09.2013 № 262-ФЗ «О внесении изменений в статью 23.21 КоАП РФ», в соответствии с которым должностные лица Росреестра наделены полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.34 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 7.34 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривается административная ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность. Ответственность осуществляется в виде наложения штрафа на юридических лиц в размере от 20 тысяч до 100 тысяч рублей. При этом лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за административное правонарушение, предусмотренное указанной статьей, несут административную ответственность как юридические лица.

Обязанность переоформить право постоянного (бессрочного) пользования и срок, до которого должно быть завершено переоформление, установлены статьей 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Все юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 июля 2012 года.

Переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе гаражными потребительскими кооперативами осуществляется по правилам статьи 36 Земельного Кодекса РФ и включает в себя:

  1. подачу заявления заинтересованным лицом о предоставлении ему земельного участка на праве собственности или на праве аренды;
  2. принятие решения исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления о предоставлении земельного участка на соответствующем праве;
  3. государственную регистрацию прав в соответствии с Федеральным законом «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Дела о нарушении сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность рассматриваются должностными лицами органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель.

На сегодняшний день в Управлении Росреестра по Республике Хакасия уже имеется практика привлечения юридических лиц за нарушение, предусмотренное ст. 7.34 КоАП РФ.

Федеральный закон от 03.02.2014 № 6-ФЗ также внес изменения в ч. 1.1 ст. 8.8 КоАП РФ. Они предусматривают увеличение размеров административных штрафов по факту неиспользования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для введения  сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности  в течение срока, установленного указанным Федеральным законом».

В редакции Федерального закона от 03.02.2014 № 6-ФЗ санкция ч. 1.1 ст. 8.8 КоАП РФ предусматривает исчисление административных штрафов в процентах от кадастровой стоимости земельного участка с определением минимальной суммы денежного взыскания, а именно:

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее трех тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

При этом следует отметить, что согласно изменениям, вносимым вышеуказанным Федеральным законом в ч. 3 ст. 3.5 КоАП РФ, размер административного штрафа по ч. 1.1 ст. 8.8 КоАП РФ не может превышать пятьсот тысяч рублей.

Новые изменения в административном законодательстве, предусматривающие исчисление штрафов в процентах от кадастровой стоимости земельного участка, убирают строго определенные суммы штрафов, делая статью более гибкой.

 

Государственный инспектор

Усть-Абаканского района,

города Сорска Республики

Хакасия по использованию и охране земель                                                       Мандрыкина Т.А.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru