Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопрос-ответ

Усть-Абаканский отдел Управления Росреестра по Республики Хакасия провел «горячую линию» по вопросам государственной регистрации прав на объекте недвижимости в упрощенном порядке в 2014 году и наиболее актуальные вопросы хотелось бы отметить.

вопрос: Мне 1995 году был выделен земельный участок для строительства жилого дома, документов никаких на него не сохранилось, как могу восстановить документы и зарегистрировать право собственности на этот участок

ответ: Если вам выдавалось решение (постановление) органа местного самоуправления о предоставление земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, то вы можете обратиться в архив администрации Усть- Абаканского района о выдаче архивной выписки указанного документа. Для государственной регистрации Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственности на указанный земельный участок и государственную пошлину в размере 200 рублей.

вопрос: Какие документы необходимы для регистрации права собственности на незавершенный строительством жилой дом:

ответ: Для регистрации права собственности необходимо предоставить документы о праве на земельный участок, на котором расположено здание, разрешение на строительство и документ об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей

вопрос: Как оформить земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в собственность, если он находится в аренде

ответ: Вы можете приобрести его в собственность после того, как постоите на нем какое-либо здание, строение, сооружение и зарегистрируете его в установленном законом порядке. После регистрации следует обратиться в отдел администрации по управлению муниципальным имуществом в Усть- Абаканском районе о заключении договора купли-продажи земельного участка.

вопрос: Мы с мужем купили квартиру, но, к сожалению, продавец, не оформив права на указанную недвижимость, дал на моего мужа доверенность, удостоверенную нотариусом, с правом продажи квартиры. Как мы можем зарегистрировать на себя право собственности?

ответ: Во-первых, чтобы продать недвижимое имущество, право собственности на недвижимое имущество должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке в Едином государственном реестре прав. Для государственной регистрации права собственности на прежнего собственника, в орган, осуществляющий государственную регистрацию, может обратится представитель заявителя, по нотариально удостоверенной доверенности, которая, в вашем случае, оформлена на вашего супруга, с приложением документов, необходимых для государственной регистрации.

Во-вторых, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ нажитое имущество является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно приобретено (если брачным договором не установлен иной режим имущества супругов). В соответствии с п.1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В силу п.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени, представляемого в отношении себя лично. В итоге, если у вас не установлен правовой режим имущества супругов, то по доверенности, выданной на вашего супруга, в свою собственность вы не можете, а только продать указанную в доверенности квартиру третьим лицам.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru