Жизнь города Вечер для ветеранов

Вечер для ветеранов

НАМ НЕ ЗАБЫТЬ ТЕХ ГРОЗНЫХ ЛЕТ

8 мая в профилактории «Горняк» для ветеранов Великой Отечественной войны руководством ООО «Сорский ГОК» и ООО «Сорский ФМЗ» был организован в санатории-профилактории «Горняк» праздничный обед. Фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, вдов фронтовиков, блокадников и узников концлагерей чествовали исполнительный директор ООО «Сорский ГОК» Николай Сеначин, исполнительный директор ООО «Сорский ФМЗ» Валерий Козырев, глава города Сорска Александр Жуков, председатель Совета депутатов Ольга Полешко,

председатель профкома предприятий Екатерина Грейдина, председатель Совета ветеранов Елена Станкевич.

Перед праздничным застольем ветераны тесным кружком собрались в вестибюле «Горняка», рассказали о том, как и чем живут, что их радует сегодня. Елена Станкевич прочитала школьные сочинения о защитниках Отечество. Удивительно, как дети, не знавшие ужасов войны 1941-1945 годов, смогли все так точно понять главное – «Победа не пришла сама. Она досталась ценой многочисленных жертв и потерь».

Разрывают сердце проникновенные строки стихотворения, написанного Юрием Винниковым:

Как все резко смогло измениться:

В напряженье застыла страна,

Облетело всех черною птицей

Это страшное слово – война!

Перестала смеяться сестренка,

И у мамы потухли глаза,

Когда в дом принесли похоронку –

Весть о том, что не стало отца.

Сочинения на тему войны взволновали ветеранов и порадовали тем, что юное поколение понимает – нам нужен мир. «Чтобы не повторилась эта страшная война, чтобы жизнь на земле не содрогнулась от взрывов бомб, чтоб не плакали матери, помните, какой ценой досталась Победа! Берегите мир! Берегите память!» - написала Даша Вакулина.

По традиции участники праздничного обеда сфотографировались на крыльце «Горняка». Чтобы у каждого из них осталась память об этом дне, заказано 25 фотографий. Ветераны смогут получить памятные фото в Совете ветеранов.

С теплыми поздравлениями, словами признательности и добрыми пожеланиями обратились к ветеранам войны исполнительный директор Сорского комбината Николай Сеначин, исполнительный директор ферромолибденового завода Валерий Козырев, глава города Александр Жуков, председатель Совета депутатов Ольга Полешко.

Ведущая Олеся Рачевская, художественный руководитель Дома культуры «Металлург», коллектив «Россияночка» под руководством Юрия Рачевского, вокалисты Сергей Веселов, Кристина Тащук и Настя Рачевская подготовили для ветеранов праздничную программу. В их исполнении прозвучали песни разных лет – проникновенные, берущие за душу, переполняющие чувствами. Они подняли настроение виновникам торжества, придали им бодрости.

С особым почтением вдовам погибших фронтовиков, труженицам тыла и другим участницам Великой Отечественной войны активисты Совета ветеранов повязали на шею синие платки, и эта трогательная сцена никого не оставила равнодушным.

- Синий платочек - символ уважения и признательности за терпение и стойкость женщин, - пояснила Елена Даниловна Станкевич. – На плечи солдатских жен и матерей легла тяжесть не только напряженного труда и заботы о семье, но и горя утраты. Провести акцию нам помог комбинат, выделивший средства на приобретение материала, и школа №2, где оверложили платки.

Совет ветеранов от всей души благодарит руководство Сорского ГОКа и ФМЗ за организацию праздничного обеда. Для ветеранов очень важно собраться вместе, чтобы отпраздновать День Великой Победы, мы с удовольствием общались, слушали любимые песни в живом исполнении коллектива Дома культуры. Благодарим за помощь по доставке ветеранов в профилакторий «Горняк» и их развозку по домам такси «Вояж» и «Наш город».