Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Согласие на отчуждение имущества

Согласие на отчуждение имущества

Согласие супругов на отчуждение имущества

Согласие одного из супругов на сделку является обязательным документом в случае совершения другим супругом сделок с имуществом, признанным совместным, то есть нажитым после заключения брака. Необходимость в получении согласия супруга обусловлена положениями Семейного Кодекса России. Действующее законодательство устанавливает совместный режим использования общей собственности супругов, потому распоряжаться единолично нажитой в браке собственностью ни один из супругов не имеет права, все сделки должны заключаться только по обоюдному согласию. Так, в соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, таких, как продажа, покупка, мена, дарение недвижимого имущества, предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения сделок одним из супругов с недвижимым имуществом необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Текст согласия на сделку с недвижимым имуществом может быть различным, как с указанием условий сделки, суммы, сроков или оставлять определение этих условий на усмотрение супруга. В том случае, если продажа недвижимости осуществлена без получения предварительного письменного согласия, то в дальнейшем она может быть оспорена и признана недействительной в судебном порядке.

Возникают также ситуации, когда сделки по отчуждению имущества осуществляются уже бывшими супругами, официально оформившими развод. Нужно ли в таких случаях при совершении сделки получать согласие бывшего супруга? Да, чтобы в дальнейшем не столкнуться с имущественными претензиями, наличие согласия бывшего супруга на отчуждение имущества, которое было нажито в браке, требуется в и том случае, если после расторжения брака раздел имущества не был осуществлен и оно остается совместной собственностью.

Не требуется согласие супруга на продажу недвижимого имущества, являющегося раздельной собственностью супругов. К собственности каждого из супругов в соответствии со ст. 256 Гражданского Кодекса РФ относится имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования.

Статья 36 Семейного Кодекса РФ добавляет еще одну разновидность оснований возникновения раздельной собственности супругов на имущество, приобретенное хотя бы и в период брака: получение одним из супругов имущества по иным безвозмездным сделкам. Наиболее распространенным видом безвозмездных сделок в настоящее время является передача жилых помещений в собственность одного из них в результате приватизации. Приватизация жилья - это своего рода дар государства гражданину, поэтому право общей совместной собственности у супругов при приватизации жилого помещения одним из них возникать не может, и на отчуждение жилых помещений, приватизированных в собственность одного из супругов, согласие второго супруга не требуется.

Режим совместного распоряжения имуществом супруги могут изменить, предварительно подписав брачный договор, в котором могут быть разграничены их имущественные права и обязанности (или долевая или раздельная). При этом, если брачным договором установлена раздельная собственность одного из супругов на имущество, которое в настоящее время является объектом отчуждения, то на совершение сделки не требуется вообще какого бы то ни было согласия второго супруга. Но, если брачным договором предусмотрено общая долевая собственность, то сделка по отчуждению такого имущества оформляется с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса о преимущественном праве покупки сособственника отчуждаемой доли.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru