Жизнь города «Чыл Пазы»

«Чыл Пазы»

22.03.2014г. Хакасия отметила Новый год. Как всегда с размахом и непревзойденной красотой.

Незабываемые национальные обряды, в которых приняли участие глава Хакасии и главы муниципальных образований, театрализованное представление и другие составляющие праздника собрали не одну сотню зрителей со всей республики.

Организаторы очень хорошо подготовились. Все было отточено до мелочей и прошло без явных заминок.

Все началось с кормления От Ине – Богини огня, повязывания цветных чалама на Священную березу, освящение Ызых — священной лошади. Обрядовая часть — неотъемлемая и наиболее яркая составляющая хакасских национальных праздников.

В официальной части  выступили глава РХ Виктор Зимин, член президиума Совета старейшин хакасского народа Григорий Майнагашев и председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» Леонид Быков, которые поздравили всю республику.

В течение всего субботнего дня перед гостями Чыл Пазы выступали лучшие творческие коллективы Хакасии.

В рамках республиканского праздника прошел конкурс «Айлар айланызы». Каждая делегация районов и городов возле своей юрты оформляли игровую площадку в соответствии с месяцем года, Сорск - оргах (август).

ДК «Металлург» представили сезонные национальные игры (подготовка игр Филатовой Т.Н. – зав. детским сектором ДК, Березиной Л.В. – зав. СДК ), в которых с удовольствием принимали участие гости праздника, каждый победитель получил приз. ДК представили театрализованное представление на сцене согласно месяцу (подготовка театрализации Рачевской О.В. – худ. рук-ль ДК).

Нашей делегации вручили дипломы «Лучшее художественное оформление месяца», «За владение публикой», и подарки (шатер, набор посуды).

Администрация города благодарит предпринимателей, организации принявших участие: МПТП «Прогресс» - за участие в оформлении национальных хакасских блюд (Войнову Т.Л., Тачееву С., Павлову И., Ежова Сергея.); МБУК «Сорский краеведческий музей им. В.В. Андрияшева» (директора Катаеву Е.Г.); СОШ №2, СОШ №1; СОШ №3; д/с «Голубок» (Полежаеву О.); д/с «Ручеек» (Паламарчук С.Г., Колесникову Л.Н.); д/с «Дюймовочка» «Дом детского творчества» (Ельгечеву С.Л., Бандяеву Е.Г., Ребошапко С.Е., Павленко Е.Н., Грязнову Л.И., Коваль Ю.Р.); и/п Нуждину Н.Д., ООО «Сорский ГОК» (в оказании транспорта); ООО «АлМи»; полицию ОМВД России по г. Сорску (в сопровождении делегации от г. Сорска).