Жизнь города Выставка Гирея

Выставка Гирея

В каждой картине - наше, родное, невыдуманное

Персональная выставка самодеятельного художника Бориса Гирея работала чуть более месяца – с предновогодних дней до 31 января. Поддержать мастера приходили родные и близкие, учащиеся школ, работники Дома культуры, ветераны, а также любители искусства. В экспозиции, которая заняла один зал, представлены работы разных лет. К ним мастер добавил несколько картин из новой серии.

Борис Гирей не балует сорского зрителя персональными выставками. По словам художника, собрать и выстроить выставку очень сложно, суетно и хлопотно. Но иногда приходится это делать, потому что люди ждут и просят. А отказать нельзя.

Выставка имеет для художников большое значение. Это возможность увидеть свои работы со стороны, получить новый импульс для дальнейшего совершенствования своего мастерства, наконец, услышать оценку зрителей.

Еще большее значение она имеет для зрителя. Эта выставка – не просто галерея картин. Это еще одна уникальная возможность понять мироощущение художника, увидеть воплощенные в цветах и форме замысловатых творений его фантазию и талант. Это и возможность среди зимних холодов окунуться в буйное цветение жарков и полевых цветов, полюбоваться сказочной красоты облаком, посмотреть на волну, зацепившуюся за камень.

В экспозицию сегодняшней выставки вошли работы разных лет, любимые сюжеты художника – пейзажи родной Хакасии и окрестностей нашего городка. Тем самым были отражены не вехи, а вешки творческого пути.

«Освежили» выставку новые полотна. Колористические решения, не пафосные и неяркие, создающие празднично-тихое настроение, открывают зрителю какую-то другую, неведомую глубину переживаний и эмоций художника.

К живописной технике можно применить эпитет – нежная. Зритель уйдет с вопросом в душе. Почему что-то изменилось? Почему стало легче дышать? Может быть, виной тому та тучка или…

Шихалев Валерий Викторович, пришедший поддержать друга-художника, отметил:

-Борису Ивановичу скоро исполнится восемьдесят, а планов – громадье. И в каждой картине есть и будет наше, родное, невыдуманное!