Жизнь города 45 лет неиссякаемого творческого поиска

45 лет неиссякаемого творческого поиска

Вот уже 45 лет растут и развиваются в детском саду «Ручеек» маленькие дети. В 1968 году сад распахнул свои двери и радушно принял первых воспитанников. Так началась интересная и плодотворная жизнь дошкольного учреждения.

За это время детский сад прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы. За 45 лет детский сад очень изменился: он приобрел индивидуальность, пользуется популярностью у родителей и педагогической общественности. Здесь воспитали, подготовили к успешному обучению в школе не одно поколение детей.

За 45 лет прошло много разных событий, но в одном детский сад оставался неизменным - здесь очень уютная и теплая атмосфера. «Да. У нас тепло, уютно, а еще вкусно, душевно, по-домашнему, гостеприимно, дружно, - рассказала Валентина Богдановна Основина, проработавшая в «Ручейке» 38 лет. – Мы ощущаем себя одной семьей: заботимся друг о друге, вместе отмечаем рождения детей, внуков, юбилеи… Так было, так есть и сейчас. Сад родной для нас, поэтому на работу идем с удовольствием». Валентина Богдановна не работает в «Ручейке» несколько месяцев, вышла на заслуженный отдых, но до сих пор не может отделить себя от коллектива, от той работы, которую выполняла около сорока лет.

В детском саду № 7 трудится замечательный дружный коллектив. Если кто-то и уходит из него, так обычно в декрет или на пенсию. Есть сотрудники, которые живут жизнью детсада многие годы. Это Раиса Андреевна Воронкова, Надежда Александровна Гуляева, Вера Васильевна Пильщикова, Светлана Григорьевна Паламарчук, Колосова Татьяна Петровна, Романовская Наталья Владимировна, Лалетина Наталья Викторовна, Доможакова Ольга Николаевна, Колесникова Людмила Николаевна, Жданова Галина Михайловна, Сидоренко Татьяна Парфеновна.

Педагогический стаж Гуляевой Надежды Александровны - 38 лет. Это человек, всегда имеющий четкую жизненную позицию. Дети в ее группе самостоятельные, умеют размышлять, рано начинают читать, составлять сказки и рассказы, ведь недаром они занимаются в кружке «Словестное творческтво», который ведет их любимый воспитатель - Надежда Александровна. Это человек творческий. Много поделок и интересных игр сделано ее руками. Вяжет, шьет.

Пильщикова Вера Васильевна работает в детском саду «Ручеёк» 33 года, столько же лет составляет ее педагогический стаж. В трудовой книжке одна запись о приёме на работу. Педагогика для неё не просто профессия, а призвание и смысл жизни. Вера Васильевна считает, что главная задача педагога – не погасить в детях огонёк познания нового. Воспитатель умело ведёт де

Барсукова Елена Анатольевна работает в «Ручейке» с 2003 года. Педагогика для неё не просто профессия, а призвание и смысл жизни. В работе с детьми раскрылись все грани её души, таланта и глубокое понимание детской психологии.

Воспитатели детсада находят дорожку в душу каждого ребенка, повара стараются угодить вкусным и полезным угощением, музыкальный руководитель – раскрыть творческий потенциал и так далее. Результатом слаженного добросовестного труда являются многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их чад любят и каждое утро ждут с нетерпением.

Виктория Владиславовна Романченко ведет в саду кружок «Музыкальная мозаика». Душу вкладывает, поэтому дети с удовольствием поют. Почти все вокалисты или руководители кружков Дома культуры – воспитанники «Ручейка»: Кристина Тащук, Дарина Захарова, Татьяна и Александра Филатовы, Юля Жук, Даша Шаранкова, Саша Ильиных и Саша Жданова.

В саду есть замечательный кружок «Улыбка», его более 10 лет ведет Светлана Григорьевна Паламарчук. «Она сама когда-то танцевала вместе с Антониной Валерьевной Марченко, - пояснила заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе Галина Михайловна Жданова, - поэтому после выпускного нашим детям – прямая дорога в «Мозаику». Сколько танцует наших ребят – всех не перечислишь».

Есть в саду свой «Город мастеров». Смолярова Тамара Александровна и Колосова Татьяна Петровна вместе с детьми какие изготавливают поделки из пластилина, бумаги, теста! Загляденье! Их пасхальное яйцо и сервиз на морскую тематику побывали на федеральных выставках.

45 лет неиссякаемого творческого поиска, безграничной и искренней любви к детям - основа настоящего, а достижения воспитанников и педагогов - фундамент прочного будущего. Успехов вам и дальнейшего процветания.