Жизнь города С «Ручейка» начинается жизни река

С «Ручейка» начинается жизни река

Конец декабря 1968 года. До нового года осталось несколько денечков. Приемная комиссия. Сад новый, большие окна, отдельные спальни, своя прачечная… Ну, просто загляденье. Называется «Ручеек». Председатель в восторге, подписан акт, сад сдан в эксплуатацию.

-Тут все и началось, - вспоминает первая заведующая детским садом Татьяна Михайловна Хабибулина. – Набор работников. Сборка мебели, оформление групп. А в то время мы все делали своими руками.

Денег не выделялось, поэтому шили, подрубали, вешали, стучали молотками, рисовали, клеили… Необустроенная, неухоженная территория. Родители – молодцы! Вместе с нами землю таскали, высаживали тополя и вязы. Теперь деревья смотрят в небо. Делили территорию на участки.   Руки есть, желание есть - вот и взялись за дело.   Так начался пусть сада к его теперешнему состоянию.

А какие люди тогда работали: Замятина Тамара Павловна, Черепанова Лидия Алексеевна, Сисилякина Любовь Борисовна, Иванова Галина Николаевна, Запорожских Нина Петровна, Рыбьякова Валентина Ивановна. Не все имели образование по профилю. Путь к воспитанию детей начинался с нянечки. Но молодым девчатам заведующей было поставлено условие, чтобы работали и учились заочно.

И назвали сад так неслучайно. Был объявлен конкурс среди коллектива на лучшее название. Каких только не было задумок. А победил «Ручеек», название с действительностью связано. Сад находится в нижней части города. Дорога тогда без асфальтового покрытия была, ливневки тоже позднее появились. Все ручьи поэтому устремлялись к детскому саду. И дети, как эти потоки, каждый день бегут в свой сад.

Шефы в «Ручейке» были замечательные – ГРП 15. Постоянно поддерживали, а в 1985 году сделали капитальный ремонт. Зеркальная стена в зале для проведения праздников с тех пор осталась, а приобретенную мебель год назад поменяли.

Детей тогда ходило в группу более 40 человек, Бывало и по 43. Стояло 35 кроватей плотно друг к другу в спальне, остальные дети на тихий час оставались в игровой. Для них устанавливали раскладушки.

-Хотя и назвали детский сад «Ручеек», текучки кадров в нем почти не было. Кто приходил посмотреть на минутку, оставался у нас на всю жизнь, - пояснила Татьяна Михайловна.

Многие работницы сада вспоминают первый забор вокруг территории – деревянный, доска к доске плотно прибита, поэтому без щелей, выкрашенный в зеленый цвет.

-Тепло, безветренно. За ним так хорошо было, - рассказала Галина Михайловна Жданова.

За 45 лет в саду было 7 заведующих. После ухода Татьяны Михайловны его возглавляли Кокошникова Тамара Васильевна, Исакова Лидия Николаевна, Сургутская Валентина Михайловна, Барановская Галина Ивановна, Основина Валентина Богдановна. Микрулева Марина Викторовна работает в этой должности несколько месяцев.

В течение сорока пяти лет воспитатели каждый день помогали и помогают детям входить в мир, окружают их теплом, любовью и заботой.

-Самый хороший коллектив – в «Ручейке», здесь самые лучшие дети, уверена Валентина Богдановна Основина. – Моя вся жизнь там прошла, другой просто не могло быть.

Детскому саду – сорок пять лет, а его маленьким воспитанникам - в десять раз меньше. Растите, малыши, будьте хорошими людьми! А коллективу - стабильности, благополучия, творческий идей!