Задержаны вандалы

В столице Хакасии задержали вандалов, разгромивших 21 декабря ледовый городок.

Неустановленные лица повредили четыре ледяные фигурки и частично разрушили две горки на Первомайской площади. Все обстоятельства произошедшего указывали на умышленную порчу ледовых скульптур.

Камеры видеонаблюдения запечатлели силуэты троих парней, которые пришли на площадь в 4.20 утра. С помощью топора и молотка в считанные минуты они лишили ребятишек малой и средней горок,

вырубили ледяные елочки и изуродовали фигуру символа года – коня, после чего скрылись.

По факту вандализма, то есть порчи имущества в общественном месте, совершенной группой лиц (ч. 2 статьи 214 УК РФ) было возбуждено уголовное дело. На причастность было проверено свыше 1 500 молодых людей. Проверялись ранее судимые и состоящие на учете подростки. Интуиция не подвела – изувечили новогодние фигурки действительно несовершеннолетние жители города, двое из которых ранее судимы за кражи: 17-летний учащийся профессионального училища № 6, его ровесник, который нигде не учится, а также 16-летний ученик вечерней среднеобразовательной школы.

Установлено, что ночью парни распивали пиво в одном из кафе города, при этом один из них взял с собой из дома молоток. После увеселительного заведения все трое отправилась погулять. По дороге в гаражном массиве несовершеннолетние нашли топор, которым впоследствии и разгромили ледяные фигуры.

Вандалы задержаны для дачи показаний. Орудие преступления изъято. Парни признались в содеянном, теперь им грозит до трех лет лишения свободы. В настоящее время, учитывая возраст подозреваемых, им избрана мера процессуального характера в виде обязательства о явке.

Устанавливается, в каком именно заведении несовершеннолетним продали алкоголь. Сотрудники кафе и родители малолетних вандалов будут привлечены к административной ответственности, - сообщает пресс-служба УМВД по Абакану.

19rus.info