Жизнь города Свет Рождества озарил Сорск

Свет Рождества озарил Сорск

Интересно и насыщенно провели горожане праздник Рождества.

7 января в ДК «Металлург» прошел  праздничный рождественский концерт «Эта ночь святая». Хотя зрительный зал был заполнен наполовину, царила прекрасная  дружеская и теплая атмосфера. Перед началом концерта его ведущая, Олеся Рачевская, предоставила слово председателю Совета депутатов Ольге Полешко. Она рассказала присутствующим, какое это важное событие в жизни каждого человека на земле.

В праздничной программе приняли участие солисты Дома культуры Галина и Сергей Веселовы, Юля Жук, Александра Жданова, Кристина Тащук. Их духовные песнопения звучали на протяжении всего праздника, радуя и вызывая восторг и аплодисменты у публики.

Ученики школы №1 подготовили костюмированную постановку. В вертепном представлении «Рождественская звезда» участвовали Бауэр Катя, Кириллов Паша и Аллабердиева Маша. Их трогательный рассказ о рождении Христа вызывал теплый отклик у зрителей.

Все выступления чтецов школы № 3 и Валентины Погребняк были посвящены одной теме — Рождеству Христову, духовному началу нашей жизни. Стихи в их исполнении отличались теплотой и сердечностью.

Никого не оставил равнодушным и танец «Колыбельная в исполнении хореографического коллектива «Мозаика».

Завершил мероприятие настоятель иерей Артемий. Он поздравил с праздником присутствующих, поблагодарил участников концерта, всем детям раздал сладкие подарки и благословил их иконкой Иисуса Христа.

В этот же день стартовала в Сорске акция «БлинЖизни». Ее цель - помощь больной девочке. Сколько купить блинов и заплатить за низ решал каждый желающий сам для себя.

Татьяна Косторная, организатор акции в нашем городе, рассказала: «Узнав об Абаканской акции, я предложила нашему настоятелю иерею Артемию провести аналогичную у нас своими силами. Он благословил меня. Прихожане тоже сразу поддержали возможность оказать реальную посильную помощь нуждающемуся в ней человеку».

Было собрано 3 420 рублей. Спасибо огромное Тане Косторной, приходу Казанской иконы Пресвятой Богородицы, городскому ДК «Металлург».
«ЧТОБЫ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ - надо лишь ХОТЕТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ!»,- отметила Татьяна. У нас еще есть возможность присоединиться к акции, она продлится по 30 января. Придя в одно из заведений в Абакане: «Блин.ОК» (К. Макса, 23), «Блин-Ницца» (Вяткина, 20) , «Блин-House» - вы можете не просто вкусно покушать, но и оказать посильную помощь Маше Андреевой. Сделав доброе дело, вы подадите замечательный пример благого деяния для ваших детей.

В праздник Рождества прошла еще одна акция - «Добра». Дед Мороз - глава города Александр Жуков, Снегурочка - Олеся Рачевская, Леший - Кристина Тащук, Снежная Королева - Александра Жданова прошли по улицам города. Всех прохожих они поздравляли с праздником, желали всех благ, дарили сладости, фрукты, сувениры или мягкие игрушки. И, конечно, хорошее настроение.

Акцию «Добра» благословил батюшка Артемий. В роли Деда мороза выступил Александр Жуков. «Дошколята наперебой рассказывали стихи, радовались подарку. Их глаза светились. Чтобы зажечь эту искорку, стоило примерить и костюм Деда Мороза», - поделился впечатлениями о проведенном мероприятии Глава города.