Жизнь города Олимпийский огонь

Олимпийский огонь

27 ноября наша сорская делегация, в составе главы города, школьников и учителей города, воспитанников дома спорта и тренеров, побывала на Эстафете Олимпийского огня Зимних игр «Сочи-2014». С флагами, с олимпийской символикой, с бурей положительных эмоций наши люди вышли на встречу Олимпийского огня. Школьники пели гимн Российской Федерации, воспитанники дома спорта и тренера радостно приветствовали факелоносцев, размахивая флагами и приветственными возгласами. Расскажем подробнее как это было.

Хакасия приняла Эстафету Олимпийского огня, который прибыл из Красноярска на поезде, вчера в 10:25. На вокзале его встретили глава Хакасии Виктор Зимин, председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев и глава Абакана Николай Булакин. На Привокзальной площади была подготовлена концертная программа.

В 11:00 огонь отправили на Саяно-Шушенскую ГЭС, где и началась эстафета — она стартовала в 12:30 по гребню гидроэлектростанции, и уже в 16:30 Олимпийский огонь начал свое движение по улицам города от железнодорожного вокзала.

Маршрут в Абакане прошел по улицам Пушкина и Некрасова через кольцевую дорожную развязку, где установлены городские часы, и далее по улице Советская направился к Вечному огню в Парк Победы, по улице Катанова эстафета вышла на улицу Пушкина. Здесь, по центральной и одной из самых протяженных улиц города, факелоносцы, сменяя друг друга, пробежали до пересечения с улицей Щетинкина.

В почетном списке факелоносцев также профессиональные спортсмены, студенты, врачи, журналисты, многодетные родители и другие известные в Хакасии люди.

На отрезке Дружбы Народов – Щетинкина, где расположилась наша делигация, эстафету принял спасатель 1-го класса Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Барковский, отличившийся при ликвидации аварии на СШ ГЭС в 2009 году — он спас двух человек, единственных выживших внутри станции.

В 19:00 на Первомайской площади состоялась концертная программа. Эстафета Олимпийского огня завершилась праздничным салютом.

Своими впечатлениями поделился и глава города Сорска Александр Жуков:

«Это уникальное событие, которое проходит впервые за всю историю Олимпийских игр.

Огонь побывал и в космосе и на дне озера Байкал, и вот мы его уже встречаем в Хакасии. Подготовка грандиозная, событие памятное. Наша делегация в составе 45 человек получила огромное удовольствие, позитивный заряд. Огромное спасибо Виктору Михайловичу Зимину за тот праздник, который он подарил».

И уже сегодня, 28 ноября Олимпийский огонь с почетом принимает Кызыл.

Надеемся на победу наших спортсменов на Зимней Олимпиаде «Сочи-2014».

Вперед Россия!

Сорск поддержал эстафету Олимпийского огня

Делегация из Сорска была в числе тех, кто 27 ноября вышел на улицы Абакана, чтобы поддержать эстафету Олимпийского огня. В ее состав вошли глава города Александр Жуков, учителя, школьники, тренеры и воспитанники ДЮСШ.

За всю многолетнюю историю Хакасии мы впервые приветствовали огонь Зимних Олимпийских игр. Об этом уникальном событии рассказывают те, кто встречал эстафету.

Александр Жуков:

-Подготовка грандиозная, событие памятное, зрелище захватывающее. Через эстафету Хакасия присоединилась к олимпийскому движению.

В течение нескольких секунд спортсмен с Олимпийским огнем пробежал мимо нашей делегации, и в это время я почувствовал себя сопричастным к большому и важному событию, проникся этим масштабным и грандиозным действом. Это дорогого стоит.

Тамара Патрикеева:

-Ездили дети-активисты, которые занимают призовые места на различных конкурсах.

Событие яркое, важное для нашей страны и всего мира, вызывает гордость.

Мы отличались от других. На всех нас яркие оранжевые или малиновые шарфы. В руках знамена Хакасии и России, флаги и флажки. Все веселые, активные. Пели песни молодежные и про Олимпиаду. Нас замечали и тоже приветствовали.

Когда приблизилась колонна сопровождения, оператор начал снимать девчонок, да так увлекся, что чуть не выпал за борт машины.

Гуля Дементьева:

-Самый захватывающий момент, когда появилась колонна и бегун с факелом. На душе стало так тепло. Испытала в этот момент гордость за Россию.

На Первомайской площади великолепное зрелище - зажжение чаши с Олимпийским огнем. И фейерверк был классный. Спасибо организаторам за то, что мы побывали на таком ярком мероприятии.

Даша Колобова:

-Было очень красиво. Организация четкая. Когда увидели Олимпийский огонь, мы даже закричали от радости и восторга.

Саша Скачко:

-Когда увидел Огонь, внутри все перевернулось. Чувства все трудно словами передать.

Валентина Епишина:

-Команду Дома спорта представляли 13 человек. Это тренеры-преподаватели и спортсмены, занимающиеся в секциях. Мы были интересны окружающим. Четыре раза давали интервью, нас фотографировали из министерства спорта.

То, что увидели, посмотреть стоит. Ехали домой под впечатлением, всю дорогу говорили об эстафете.