Жизнь города ФГОС: чему учим?

ФГОС: чему учим?

Тема единого методического дня, прошедшего 26 ноября в школе № 3, - «Формирование личностных результатов обучающихся на историческом материале через уроки и организацию длительных образовательных игр».

Об итогах мероприятия рассказывает директор школы Наталья Новоселова.

-Наталья Афанасьевна, какова цель данного мероприятия?

-Сегодня мы показали учителям школ города Сорска и гостям из Аскиза, как работаем по Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) второго поколения.

Его внедрение - эксперимент, в Хакаксии была организована работа пилотных школ, одна из них - наша.

-Кто из педагогов провел мастер-классы?

-Вниманию гостей были предложены открытые уроки и факультативные занятия по математике, литературе, географии, истории, физической культуре.

Их провели В.Н. Юшкова, Л.Ю. Терских, О.В. Пакшина, Е.А. Тураева, Л.Ю. Видяйкина, М.А. Налимова. В рамках проекта «Школа нового поколения» была проведена длительная образовательная игра «Россия в эпоху Петра Великого». Это был настоящий праздник для наших семикласников. Он состоялся благодаря Тахтараковой В.А., Патрикеевой Т.И., Безкорсой Л.Г., Пакшиной О.В. и классным руководителям.

Учителя показали, как мы работаем над формированием духовно-развитой личности, как формируется у учащихся гордость за страну, в которой родились и живем, что делаем для сохранения и укрепления здоровья школьников. В нашем образовательном учреждении не учитель, а ученик становится главным транслятором знаний в школе.

Я благодарна Сорскому ГОКу за поддержку - систематическую и так важную для нас. Флаги и флажки с символикой компании и предприятия украсили зал, а сладкие призы стали приятным сюрпризом для участников игры.

-Какую оценку дали коллеги?

-Была отмечена содержательность методического дня, разнообразие и высокая подготовка уроков, их соответствие новым стандартам, профессионализм учителей, что школа ищет новые формы, чтобы направить энергию детей в творческое русло.