Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы к заседанию комиссии от 19.07.13

Конференц-зал администрации города Сорска

18.07.2013г., 15-00 часов

 

ПРОТОКОЛ № 1

ЗАСЕДАНИЯ Комиссии по повышению качества муниципальных услуг в мУНИЦИПАЛЬНОм ОБРАЗОВАНИи ГОРОД сОРСК

от «19» 07. 2013 г. № 25-ип

 

 

Председательствующий: Журавлева А.В. – заместитель председателя комиссии, управляющий делами администрации;

секретарь комиссии: Егорова Р.С. – главный специалист технической группы.

Члены комиссии:

Шлапунова О.В. – начальник отдела правового регулирования и управления муниципальным имуществом;

Доронина Олеся Владимировна - представитель ТО № 3 ГАУ «МФЦ Хакасии»;

Киселева Елена Игоревна – главный специалист отдела образования администрации г.Сорска.

Приглашенные:

Ауструмс Денис Андреевич – ведущий специалист сектора по развитию сельского хозяйства;

Кокова Наталья Степановна – специалист 1 категории отдела образования администрации города Сорска;

Овчиникова Тамара Азаматовна - специалист 1 категории Управления ЖКХ администрации МО г.Сорск;

Рюмкин Александр Сергеевич – специалист техгруппы (системный администратор);

Шилова Людмила Ивановна - ведущий специалист Управления ЖКХ администрации МО г.Сорск.

 

Отсутствовали:

Шимель Т.С. - председатель комиссии, зам. главы города Сорска по социальным вопросам;

Михеев В.Р. – первый заместитель главы города.

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. О достижении показателей, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Докладчик: Журавлева А.В. – управляющий делами администрации города Сорска.

2. Утверждение Плана мероприятий по повышению качества предоставления муниципальных услуг на территории муниципального образования город Сорск в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2013г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Докладчик: Журавлева А.В. – управляющий делами администрации города Сорска.

3. О межведомственном электронном взаимодействии и предоставлении услуг в электронном виде (основные проблемы).

Докладчик: Егорова Р.С.. – главный специалист технической группы.

Содокладчики: Рюмкин А.С. –специалист технической группы (системный администратор);

Овчиникова Т.А. – специалист 1 категории Управления ЖКХ администрации МО г.Сорска;

Шилова Л.И.- ведущий специалист Управления ЖКХ администрации г.Сорска;

Шлапунова О.В.- начальник отдела правового регулирования и управления муниципальным имуществом администрации г.Сорска;

Киселева Елена Игоревна – главный специалист отдела образования администрации г.Сорска.

4. О разработке форм заявлений для предоставления муниципальных услуг.           Докладчик: Егорова Р.С. – главный специалист технической группы.

5. Об исполнении распоряжения главы города Сорска от 24.06.2013г. № 35-р «О ведении учета устных обращений (консультирований) граждан по вопросам предоставления муниципальных услуг».

О правилах подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействия) органов местного самоуправления муниципального образования город Сорск и их должностных лиц, муниципальных служащих при предоставлении муниципальных услуг.

Докладчик: Егорова Р.С. – главный специалист технической группы.

6. О проделанной работе по повышению качества предоставления муниципальных услуг.

Докладчик: Егорова Р.С. – главный специалист технической группы.

Содокладчики:

Доронина Олеся Владимировна - представитель ТО № 3 ГАУ «МФЦ Хакасии»;

Ауструмс Денис Андреевич – ведущий специалист сектора по развитию сельского хозяйства;

Киселева Елена Игоревна – главный специалист отдела образования администрации г.Сорска;

Шлапунова Оксана Владимировна – начальник отдела правового регулирования и управления муниципальным имуществом;

Овчиникова Тамара Азаматовна - специалист 1 категории Управления ЖКХ администрации МО г.Сорск;

Шилова Людмила Ивановна.- ведущий специалист Управления ЖКХ администрации МО г.Сорск.

7. О результатах социальных опросов. Подведение итогов заседания. Утверждение проекта решения заседания комиссии.

Докладчик: Журавлева А.В. – управляющий делами администрации.

 

 

СЛУШАЛИ:

1. Журавлеву А.В. – заместителя председателя комиссии, управляющего делами администрации - о необходимости обеспечения достижения при предоставлении муниципальных услуг показателей, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

2. Журавлева А.В. представила на утверждение комиссии, проект плана мероприятий по повышению качества предоставления услуг на территории муниципального образования город Сорск в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

СЛУШАЛИ:

1. Егорову Р.С. – главного специалиста техгруппы - о межведомственном электронном взаимодействии и предоставлении услуг в электронном виде.

(Доклад прилагается)

2. Рюмкин А.С. – специалист техгруппы (системный администратор) сообщил об имеющихся проблемах при работе в системе межведомственного электронного взаимодействия и о работе в данной системе, в общем.

(Доклад прилагается).

3. Шилова Л.И – ведущий специалист Управления ЖКХ администрации МО г.Сорск сообщила, что на 01.07.2013г. необходимости делать запросы по услугам в сфере строительства и архитектуры, в системе межведомственного электронного взаимодействия не было, так как заявители самостоятельно предоставляют весь пакет документов, необходимых для получения муниципальной услуги. Заявлений о предоставлении муниципальных услуг через Портал государственных и муниципальных услуг пока не поступало.

4. Шлапунова О.В.- начальник отдела правового регулирования и управления муниципальным имуществом – сообщила, что специалисты отдела правового регулирования и управления муниципальным имуществом, оказывающие муниципальные услуги и ответственные за направление межведомственных запросов на 01.07.2013г. в системе межведомственного электронного взаимодействия работу не вели. Запросы направляются на бумажном носителе. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии предложили получить прямой доступ к данным, содержащимся в их реестре, в настоящее время оформляется ключ доступа.

5. Киселева Е.И. – главный специалист отдела образования администрации г.Сорска сообщила, о проблемах при работе в бесплатной системе «БАРС», установленной Министерством образования Республики Хакасия, а тек же о решении проблемы по передаче услуги дошкольных образовательных учреждений «Прием заявлений и постановка на учет детей в образовательные учреждения, реализующие основные образовательные программы дошкольного образования (детские сады)» в отдел образования администрации г.Сорска в соответствии с утвержденным регламентом предоставления данной муниципальной услуги.

(Доклад прилагается).

 

 

СЛУШАЛИ:

Егорову Р.С. – главного специалиста техгруппы - о разработке форм заявлений для предоставления муниципальных услуг.

Об исполнении распоряжения главы города Сорска от 24.06.2013г. № 35-р «О ведении учета устных обращений (консультирований) граждан по вопросам предоставления муниципальных услуг».

О правилах подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействия) органов местного самоуправления муниципального образования город Сорск и их должностных лиц, муниципальных служащих при предоставлении муниципальных услуг.

(Доклад прилагается).

 

СЛУШАЛИ:

1. Егорову Р.С. - специалиста техгруппы - о проделанной работе по повышению качества предоставления муниципальных услуг.

(Доклад прилагается).

2. Доронина О.В. - представитель ТО № 3 ГАУ «МФЦ Хакасии» сообщила о проделанной работе по повышению качества предоставления услуг со стороны ТО № 3 ГАУ «МФЦ Хакасии».

(Доклад прилагается).

3. Журавлева А.В. поинтересовалась о стоимости услуги по копированию документов необходимых для предоставления муниципальной услуги.

Доронина О.В. пояснила, что специалисты ТО № 3 «МФЦ Хакасии» копируют документы необходимые для предоставления муниципальной услуги, если заявитель не предоставил копии самостоятельно, бесплатно для заявителя.

4. Ауструмс Д.А. – ведущий специалист сектора по развитию сельского хозяйства - сообщил, о низкой наполненности электронной книги похозяйственного учета, в связи с нежеланием граждан предоставлять необходимые данные. В дальнейшем это приведет к тому, что при обращении заявителя за выпиской из книги похозяйственного учета, специалист не сможет предоставить данную услуги, вследствие отсутствия данных.

5. Журавлева А.В. – управляющего делами администрации – сообщила о результатах социальных опросов. Согласно   письму Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия от 26.06.2013г. № 170-417/НБ, в опросе приняли участие жители городов и районов Республики Хакасия от 18 лет. Всего было опрошено 1500 человек, в каждом городе было опрошено по 116 респондентов. Цель опроса жителей городов и районов РХ – выявить оценку работы городской и районных администраций и их глав. Удовлетворенность работой администрации города Сорска выросла (2011-2012гг.) на 5,1% . Удовлетворенность работой органов местного самоуправления снизилась (2012-2013гг.) на 2,04%. Удовлетворенность работой главы города Сорска: 2011г. – 46,7; 2012г. – 70,7; 2013г. – 75,8 (% от числа опрошенных). Самый высокий показатель удовлетворенности работой главы города Абакана 79% и в Сорске 76%.

6. Утверждение проекта решения заседания комиссии по повышению качества муниципальных услуг в муниципальном образовании город Сорск.

 

 

 

РЕШИЛИ:

1.Принять к сведению доклады участников заседания.

2.Утвердить план мероприятий по повышению качества предоставления услуг на территории муниципального образования город Сорск в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

3.Главному специалисту техгруппы (Егорова Р.С.) в срок до 1 сентября 2013г. разработать план – график внесения изменений в административные регламенты (порядки) предоставления муниципальных услуг в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2013г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

4.Руководителю отдела образования администрации города Сорска в кротчайшие сроки подготовить необходимые документы для получения специалистом отдела образования по опеке и попечительству - ЭЦП (электронная цифровая подпись).

Специалистам администрации города Сорска, специалистам Управления ЖКХ администрации МО г.Сорск, специалисту отдела образования администрации г.Сорска, ответственным за направление межведомственных запросов и имеющим доступ к системе электронного межведомственного взаимодействия активизировать работу в системе электронного межведомственного взаимодействия, тем самым снизив количество межведомственных запросов на бумажном носителе и сократив время направления запроса и получения ответа на запрос.

5.Руководителю отдела образования администрации города Сорска организовать разработку форм заявлений для получения муниципальных услуг: «Прием заявлений и постановка на учет детей в образовательные учреждения, реализующие основные образовательные программы дошкольного образования (детские сады)»; «Предоставление информации об организации общедоступного и   бесплатного   дошкольного,     начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных   образовательных учреждениях муниципального образования г.Сорск»; «Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах курсов, дисциплинах (модулях), годовых календарных учебных графиках»; «Зачисление в общеобразовательное учреждение».

Начальнику отдела правового регулирования и управления муниципальным имуществом (Шлапунова О.В.) - организовать разработку формы заявления для получения муниципальной услуги «Предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду».

Специалисту первой категории Управления ЖКХ администрации МО г.Сорск (Овчиникова Т.А.) – разработать формы заявлений для получения муниципальных услуг: «Предоставление информации об очерёдности предоставления жилых помещений на условиях социального найма»; «Обмен жилыми помещениями муниципального жилищного фонда, предоставленными по договорам социального найма».

Главному специалисту Управления ЖКХ администрации МО г.Сорск (Богданова Л.Л.) – разработать форму заявления для получения муниципальной услуги «Предоставление гражданам и организациям консультативной и организационно – методической помощи по вопросам охраны труда».

Ведущему специалисту Управления ЖКХ администрации г.Сорск (Шилова Л.И.) – разработать форму заявления для получения муниципальной услуги «Признание в установленном порядке помещений жилыми помещениями, жилых помещений   непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции».

Разработку форм заявлений закончить в срок до 20 августа 2013г. и направить их главному специалисту техгруппы (Егорова Р.С.) для размещения на официальном сайте администрации г.Сорска.

6.Специалистам администрации г.Сорска, специалистам Управления ЖКХ администрации МО г.Сорск, специалистам отдела образования администрации г.Сорска, работникам муниципальных учреждений г.Сорска, ответственным за оказание муниципальных услуг, завести журналы учета устных обращений в целях исполнение распоряжения главы города Сорска от 24.06.2013г. № 35-р «О ведении учета устных обращений (консультирований) граждан по вопросам предоставления муниципальных услуг» и предоставлять данные о количестве устных обращений (консультирований) по мере необходимости.

7.Должностным лицам, муниципальным служащим, уполномоченным на рассмотрение жалоб на решения и действия (бездействия) органов местного самоуправления муниципального образования г.Сорск и их должностных лиц, муниципальных служащих при предоставлении муниципальных услуг, руководствоваться при рассмотрении жалоб постановлением администрации города Сорска от 15.02.2013г. № 80-п «О правилах подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействия) органов местного самоуправления муниципального образования г.Сорск и их должностных лиц, муниципальных служащих при предоставлении муниципальных услуг», соблюдая сроки и порядок рассмотрения жалоб.

8.Руководителю отдела образования (Нестерова М.А.), начальнику отдела правового регулирования и управления муниципальным имуществом (Шлапунова О.В.), специалисту Управления ЖКХ администрации (Овчиникова Т.А.) усилить работу по информированию заявителей об оказании муниципальных услуг через МФЦ с целью повышения качества и доступности муниципальных услуг.

9.Утвердить проект решения комиссии по повышению качества муниципальных услуг в муниципальном образовании город Сорск.

 

 

Заместитель председателя комиссии                                   А.В. Журавлева

 

Секретарь комиссии                                                              Р.С. Егорова

 

 

 

План мероприятий по повышению качества предоставления муниципальных услуг

 

 

УТВЕРЖДЕН:

решением комиссии

по повышению качества

муниципальных услуг

в муниципальном образовании

город Сорск

заместитель председателя комиссии А.В. Журавлева _______________

к протоколу № 1 от 18.07. 2013г.

План мероприятий по повышению качества предоставления муниципальных услуг на территории муниципального образования город Сорск в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

п/п

Положения Указа Президента РФ от 07.05.2012г. № 601

Мероприятия

Срок исполнения

Ответственный исполнитель

1.

пункт «б»

пункта 1

подпункта «е»

пункта 2

Внесение изменений в постановление администрации города Сорска от 11.02.2013г. № 66-п «Об утверждении перечня муниципальных услуг по вопросам предоставления которых, осуществляется взаимодействие   между Государственным Автономным учреждением Республики Хакасия «Многофункциональный центр

организации централизованного предоставления государственных и муниципальных услуг Республики

Хакасия» и Администрацией города

Сорска Республики Хакасия»

июль 2013г.

Администрация города Сорска

1.1

 

Информирование получателей муниципальных услуг о возможностях предоставления муниципальных услуг по принципу «одного окна» в МФЦ

постоянно

Администрация города Сорска;

Управление ЖКХ администрации МО город Сорск; отдел образования администрации города Сорска;

ГАУ РХ «МФЦ Хакасии»; муниципальные бюджетные учреждения МО г.Сорск

2.

подпункт «в»

пункта 1

Информирование получателей муниципальных услуг о возможностях предоставления муниципальных услуг в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с адресом www.gosuslugi.ru, а также с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг с адресом 19.gosuslugi.ru

постоянно

Администрация города Сорска;

Управление ЖКХ администрации МО город Сорск; отдел образования администрации города Сорска;

ГАУ РХ «МФЦ Хакасии»; муниципальные бюджетные учреждения МО г.Сорск

3.

подпункт «г»

пункта 1

Реализация мероприятий по оптимизации порядка предоставления муниципальных услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

декабрь 2014г.

далее постоянно

Администрация города Сорска;

Управление ЖКХ администрации МО город Сорск;

ГАУ РХ «МФЦ Хакасии»; муниципальные бюджетные учреждения МО г.Сорск

3.1

 

Внесение изменений в административные регламенты (порядки) предоставления муниципальных услуг в части установления показателя количество взаимодействий заявителя (физического лица) с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги равно 1

по отдельно утвержденному плану - графику

Администрация города Сорска;

Управление ЖКХ администрации МО город Сорск; отдел образования администрации города Сорска;

муниципальные бюджетные учреждения МО г.Сорск

3.2

 

Внесение изменений в административные регламенты (порядки) предоставления муниципальных услуг в части установления показателя количество взаимодействий представителей бизнес - сообщества с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги равно 2

по отдельно утвержденному плану - графику

Администрация города Сорска;

Управление ЖКХ администрации МО город Сорск; муниципальные бюджетные учреждения МО г.Сорск

4.

подпункт «д»

пункт 1

Внесение изменений в административные регламенты предоставления муниципальных услуг в части установления показателя снижения максимального срока ожидания в очереди при сдаче запроса (получении документа) до 15 мин.

по отдельно утвержденному плану - графику

Администрация города Сорска;

Управление ЖКХ администрации МО город Сорск.

 

5.

____

Проведение мониторинга качества предоставления муниципальных услуг

январь 2014г.

далее раз в год

 

Администрация города Сорска;

Управление ЖКХ администрации МО город Сорск; отдел образования администрации города Сорска;

муниципальные бюджетные учреждения МО г.Сорск

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru