Жизнь города Кросс наций-2013

Кросс наций-2013

Кросс наций, который прошел 21 сентября, стал не просто ярким спортивным событием в жизни Сорска. Теперь это традиция, объединяющая всех, кто не является сторонником «дивановозлежания» (фото 01,02).

Нужно отметить, что эта традиция молода лишь у нас. На самом деле Кросс наций - международное спортивное состязание, которое в России проводится уже 95 лет. Впервые россияне приняли в нем участие в 1918 году. Это был забег на 4,5 километра, состоявшийся в Петровском парке.

Победил в нем будущий чемпион России и СССР Николай Бочаров с отличным результатом – 15 минут 42 секунды. Мировому же Кроссу наций более 150 лет!

На Кросс наций-2013 вышло немало сорцев всех возрастов. Были тут и школьники, и взрослые. Поскольку участие в нем приняли люди разных возрастов и с разной спортивной подготовкой, им были предложены разные дистанции. Мальчики и девочки состязались в возрастных группах с 1 по 4 и с 5 по 8 класс, взрослые – в группах от 18 до 35 лет и от 35 и более лет. Дошколята также образовали отдельную группу.

Погода выдалась «не лётная» - легкий морозец и небольшой снег, но участники были настроены позитивно. Когда стойких сорцев пугала непогода? В несколько этапов они дружно стартовали и финишировали, и многие при этом показали неплохой результат (фото 03,04,05,06). Победителями кросса в своих возрастных категориях стали Саша Козловская, Елена Кожуховская, Саша Шмитд, Настя Бускунова, Данил Шереметьев, Юлия Зевахова, Алина Хохлова, Саша Дегтярев, Валера Труфонов, Настя Нестерова.

Кросс – это не просто спортивное мероприятие. Это и возможность проявить себя как спортсмена – ведь даже на любителя, добившегося определенных результатов в кроссе, могут обратить внимание, и это может послужить началом его профессиональной спортивной карьеры. Возможно, Кросс наций-2014 – это ваш шанс дать о себе знать!