Предпринимательство Нормы Воздушного кодекса РФ

Нормы Воздушного кодекса РФ

Нормы Воздушного кодекса РФ приводятся в соответствие с требованиями Конвенции о правах инвалидов.

07.06.2013 издан Федеральный закон № 124-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации», который не допускает отказ в воздушной перевозке пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности по причине отсутствия специальных технических средств и оборудования.

Указанным законом предусмотрено, что уполномоченным органом в области гражданской авиации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, будут устанавливаться требования к оснащению воздушных судов техническими средствами и оборудованием, обеспечивающими доступность воздушных судов для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности и сроки такого оснащения.

Установлены также особенности обслуживания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. В частности, при заключении договора воздушной перевозки пассажир обязан сообщить перевозчику или агенту перевозчика, осуществляющему бронирование, продажу и оформление перевозочных документов, об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности в целях обеспечения ему соответствующих условий воздушной перевозки.

Предусмотрен перечень бесплатных услуг, предоставляемых в аэропорту пассажиру из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности оператором аэропорта, имеющим сертификат на осуществление аэропортовой деятельности по обеспечению обслуживания пассажиров, и на борту воздушного судна.

Поправки вступают в силу 02.12.2013.

Заместитель Абаканского транспортного

прокурора Ошаров В.В.

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru