Жизнь города Время жить лучше!

Время жить лучше!

Александр Жуков: Время жить лучше

Что для этого надо?.. Вопрос, на который я ищу ответ вместе со своими коллегами вот уже четвертый год, находясь на посту главы города Сорска. Правда, говорят, что под лежачий камень ни доходы, ни инвестиции, ни вливания из бюджетов не текут. Следовательно, путь один — инициатива и конкретные действия, после свершения которых на вас обратят внимание, поддержат, помогут.

Все мы понимаем, что успехи возможны только при развивающейся конкурентоспособной экономике Сорска, стабильности, слаженной работе городской инфраструктуры, укреплении материальной базы города.

Особое место в деятельности администрации муниципального образования город Сорск занимает социальная сфера, так как именно здесь решаются вопросы социального развития муниципального образования. Улучшение качества жизни граждан напрямую связано с состоянием дел в социальной сфере.

3 сентября 2013 года состоялось открытие детского сада «Дюймовочка». Это великолепное здание просто украсило город. Чудесным образом подобранные цвета, современные дизайнерские решения оживили весь квартал. А в тон краскам сада установленные у подъездов домов лавочки и урны добавили комфорта и уюта. И детям, и родителям будет приятно каждый день общаться с такой красотой, а это же, конечно, позитивно скажется на настроении. С вводом детского сада «Дюймовочка» очередность в учреждения дошкольного образования уменьшится на 90 человек.

Немаловажным направлением в работе администрации является оказание поддержки молодым семьям в обеспечении жильем, для этого проводится работа в рамках муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семьей в муниципальном образовании город Сорск». Данная программа реализовывалась на условиях софинансирования из республиканского бюджета. Исполнение программы из местного бюджета составило 281,0 тыс. руб., 901,2 тыс. руб. – из республиканского бюджета. Улучшили свои жилищные условия 7 молодых семьей.

Приоритетным направлением работы, специалистов культурных и спортивных учреждений города стала организация оздоровления и отдыха населения, формирование культуры здорового образа жизни. В городе организуются   и проводятся культурно-досуговые, спортивные мероприятия познавательного, агитационно-просветительского, состязательного характера. Особой популярностью у населения пользуется традиционный осенний велопробег Сорск-Туманный-Сорск. В этом году он проходил 31 августа и собрал более 180 участников.

В десять часов утра с городской площади в сторону санатория «Туманный» стартовали любители здорового образа жизни и велосипедных прогулок. Впервые к любителям велосипедов присоединились воспитанники местной лыжной секции.

Традиционно велопробег возглавили глава города Сорска Александр Жуков, его заместитель Виталий Михеев и министр спорта и туризма РХ Валерий Денщиков. До места назначения – санатория «Туманный» - доехали все (фото 10). На территории курорта велосипедистов ждал бесплатный завтрак. Все участники велопробега получили призы.

Это о городе, а хотелось бы более подробно рассказать о том, чем живет поселок ст. Ербинская в наши дни. Сегодня в поселке проживает около 800 человек. Из инфраструктуры здесь расположены фельдшерско-акушерский пункт, кстати, построенный совсем недавно, отделение почты России, отремонтированное буквально летом нынешнего года, средняя общеобразовательная школа и Дом культуры. Построена новая дорога длиной в 2360 метров и стандартной шириной в 6 метров. Новостройка значительно улучшила ситуацию: новый асфальт проложен от центра поселка (сельского ДК) через старое кладбище и закончился подъездом к местной школе. Кроме того в поселке сооружена детская спортивная площадка с хоккейным кортом, футбольным полем и малыми архитектурными формами для детей.

Очагом культуры, и не только, а в принципе всей общественно-политической жизни поселка является сельский дом культуры. Последний был построен в 1927 году. В 1974 году к деревянному Дому культуры было пристроено новое кирпичное здание общей площадью 225 кв.м., в котором разместились кинозал и библиотека.

В 2012 году получено софинансирование из республиканского бюджета, благодаря этому начались ремонтные работы в СДК. Произведен капитальный ремонт системы отопления. Отремонтированы сцена, стены, потолки, пол, положен новый линолеум. Установлены новые пластиковые окна, двери. Отремонтированы системы электроснабжения и освещения. Установлены новое ограждение, заасфальтировали площадку перед СДК и установили новые скамейки.

На сегодня в СДК есть концертный зал на 60 посадочных мест, дискотечный зал и библиотека. Здесь работают секции бильярда, тенниса, шахмат, шашек, вокально-хореографические коллективы.

А 10 августа 2013 года вся Республика Хакасия отметила 100-летний юбилей поселка ст. Ербинская. Праздник удался на славу. Торговые ряды, аттракционы, демонстрация мультиков на большом экране, прогулки на лошадках, пони, верблюдах – ну, просто как везде было успеть. Тем не менее, горожане, гости, а главное - виновники торжества поспевали везде: и на торжественную часть, где Глава Республики поздравил собравшихся с праздником и вручил награды; и на замечательный концерт, приготовленный республиканской филармонией и коллективами художественной самодеятельности соседних муниципальных образований; и на скачки. Праздник просто ликовал, и завершился он бесподобным музыкальным фейерверком.

Именно такие массовые мероприятия способствуют консолидации общества, настраивают людей на позитив, что в принципе приводит к успешным результатам.

Время жить лучше не наступает, как зима или лето. Его надо почувствовать в себе. Понять, что есть у себя силы изменить жизнь к лучшему, приложить усилия, старание, терпения, если хотите, и добиваться цели. Только так ты поймешь, что пришло время жить лучше. Я так понимаю. А вы?..