Жизнь города Весело, интересно, полезно

Весело, интересно, полезно

Костер, песни под гитару, новые друзья и знания - все это молодежный этно-туристский форум «Этнова-2013. Теплая Сибирь». Самый крупный молодежный неполитический проект в Хакасии проходил уже третий раз подряд.

Межрегиональный молодежный фестиваль «Этнова», стартовал в Хакасии в середине лета. Пять дней, с 28 июля по 1 августа, в палаточном городке, расположенном в живописном месте, на берегу озера Баланкуль Аскизского района, собрались самые яркие представители республики - молодые активные люди от 18 до 30 лет. Среди участников форума и группа из Сорска. В ее состав вошли Бандяева Елена (руководитель), Жук Юля, Колобова Даша, Писклова Диана, Дементьева Гуля и Рубанов Дима.

Поездка нашей молодежной группы на форум состоялась благодаря финансированию компании «Союзметаллресурс».

В этом году форум содержал насыщенную образовательную и научную программы: на территории лагеря реализовали свою работу пять учебных площадок «Молодежное предпринимательство», «Социопроектная мастерская», «Этнокультурная мастерская», «Школа молодого экотуриста», «Лаборатория молодых ученых». Ребят обучали лучшие тренеры Хакасии, Москвы, Новосибирска, Барнаула и Украины.

Группа из Сорска работала в «Социопроектной мастерской». «Обучение проходило в формате мастер-классов с итоговой защитой проектов, - рассказала Юля Жук. - Мы работали над проектом «Здоровый образ мысли». Обсуждали его, критиковали, выявляли сильные и слабые стороны, дорабатывали, думали, как сделать наш проект эффективным и успешным. И так четыре дня, пока не довели его до идеального варианта. Поработали не зря. Презентация наша понравилась. Мы нашли спонсоров для его реализации в жизнь».

«Этнова» - уникальное мероприятие для молодежи, поэтому многие участники приехали на форум не по одному разу. Уникальность - в туристско-краеведческой направленности. Участники каждой образовательной площадки один день выделили под экскурсии по достопримечательностям того района, где располагается палаточный лагерь форума. За два года участники форума успели побывать с обзорными поездками на озёрах Шира, Тус, Иткуль, а также на реке Белый Июс. Посетили они также с экскурсиями Сундуки, Туимский провал, музеи под открытым небом «Казановка», »Улуг Хуртуях Тас», «Полтаковский музей» и Сафроновские менгиры. В этом году были организованы пешие экскурсии. Акцент был сделан на животный и растительный мир Хакасии, а также на экологический туризм.