Жизнь города Велопробег 2013

Велопробег 2013

Пока традиционный велопробег является муниципальным, однако, судя по возросшему числу участников, вполне может претендовать на межрегиональный уровень. Итак, массовый заезд велосипедистов состоялся в Сорске в минувшую субботу. Третий по счету, он удивил интересом со стороны не только горожан, но и гостей из Абакана, Черногорска, Красноярска, Кемерово и сел Подсинее и Ербинское. Идея мероприятия — популяризация велоспорта и здорового образа жизни - приглянулась 180 участникам.

"В десять часов утра с городской площади в сторону санатория «Туманный» стартовали

любители здорового образа жизни и велосипедных прогулок, - прокомментировала пресс-служба Минспорттуризма РХ. - Впервые к любителям велосипедов присоединились воспитанники местной лыжной секции. Около десятка спортсменов разного возраста проехали всю дистанцию на лыжероллерах и, как и полагается будущим профессиональным спортсменам, одними из первых прибыли к финишу почти полным составом.

СМИ и интернет активно приглашали обычных жителей города принять участие в этом мероприятии. В результате участников оказалось больше, чем прошлые годы. Причем, кроме молодежи, завидную активность продемонстрировало старшее поколение. Многие взяли с собой совсем маленьких детей".

Традиционно велопробег возглавили глава города Сорска Александр Жуков, его заместитель Виталий Михеев и министр спорта и туризма РХ Валерий Денщиков. Стоит отметить, что в третьем по счету велопробеге кроме министра участвовали члены его семьи - Василий и Евгений Денщиковы.

До места назначения – санатория «Туманный» доехали все. На территории курорта велосипедистов ждал бесплатный завтрак. Все участники велопробега получили призы.

Своими впечатлениями поделился руководитель спортивного ведомства Валерий Денщиков:

«Путь туда и обратно — 30 км. Это довольно сложная дистанция для неподготовленных людей, но как показала практика, все справились. Здорово, что в Сорске так много велосипедистов-любителей. Принимали участие женщины с детьми, люди в солидном возрасте — хороший пример родители подают подрастающему поколению. К велопробегу в Сорске с каждым годом подключаются представители различных велоклубов с предложениями. Мэр города в этом плане очень коммуникабелен. К организации каждого мероприятия, особенно спортивного и молодежного направлений, подходит креативно, необычно и, самое главное, неравнодушно. От этого количество участников велопробега прирастает с каждым годом».

В свою очередь Глава города Сорска Александр Жуков в отметил поддержку спортивного ведомства региона. "Хотелось бы высказать благодарность министерству спорта и туризма Хакасии за постоянную поддержку наших начинаний. Рады, что велопробег набирает обороты. Если в 2011 году участников насчитывалось 82, то нынче их уже 180. Это говорит о востребованности мероприятия. Важно, что благодаря велопробегу в Сорске прибавилось число велосипедистов в частности и любителей здорового образа жизни в общем".

По данным ИА «Хакасия» www.19rus.info

Администрация города Сорска благодарит ГИБДД Республики Хакасия за помощь в обеспечении порядка на дороге, а также Канаева Дмитрия Владимировича за предоставление грузовой машины, в помощь уставшим велосипедистам, которая на протяжении всего велопробега сопровождала колону. Еще слова благодарности от всех участников велопробега приносим ИП Нуждиной Н.Д. за вкусные пирожки, которыми кормили по приезду в санаторий Туманный, который также благодарим за теплое гостеприимство и вкусные булочки. Спасибо Вам!