Жизнь города Порядок

Порядок

Порядок предоставления государственных услуг по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в электронном виде

На Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (Портал Госуслуг) Вы можете подать заявление в электронном виде:

- о регистрации по месту пребывания,

- о регистрации по месту жительства,

- о снятии с регистрационного учета по месту пребывания в связи с досрочным убытием,

- о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту жительства (пребывания) в форме электронного документа через Единый портал заявитель одновременно подает копии документа, удостоверяющего личность, документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением.

До направления заявления о регистрации по месту (жительства) пребывания в форме электронного документа заявитель подтверждает согласие собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему заявлению соответствующие согласия собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, в форме электронных документов, подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи.

В случае регистрации по месту жительства (пребывания) на основании свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение или договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, гражданин вправе не предъявлять настоящие документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту жительства (пребывания) о свидетельстве или договоре социального найма жилого помещения (наименование, номер, дату документа).

При подаче заявления о снятии с регистрационного учета по месту (жительства) пребывания в электронной форме с использованием Единого портала одновременно в форме электронного документа направляется копия документа, удостоверяющего личность.

По завершении проверки поступивших заявлений сотрудник органа регистрационного учета направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета и предъявить документы, необходимые для предоставления государственной услуги.

Если гражданин не прибыл в 3-дневный срок с даты получения уведомления в орган регистрационного учета с документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала.

Более подробное описание государственных услуг по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания (жительства), перечень и образцы документов содержатся в:

- Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечне должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713;

- Административном регламенте предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

За получением консультаций по вопросам предоставления государственных услуг по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ Вы можете обратиться по телефону: 8 (390 33) 2-42-30.

ТП УФМС России по Республике Хакасия в г. Сорск