Жизнь города ПРАЗДНИК В ГОРОДЕ МЕТАЛЛУРГОВ

ПРАЗДНИК В ГОРОДЕ МЕТАЛЛУРГОВ

День металлурга и День города – праздник трудящихся Сорского комбината и ферромолибденового завода, ветеранов предприятий и всех, кто неравнодушен к судьбе нашей малой родины. Основную часть затрат по организации праздника взяли на себя компания «Союзметаллресурс», Сорский ГОК и ФМЗ, свой вклад внесли администрация города, районные электросети, предприниматели города.

Под сенью берез и лиственниц городского парка, у эстрадной сцены, 20 июля по традиции собрались работники Сорского ГОКа и ФМЗ, бюджетных организаций, а также гости города, многие из которых родились и выросли здесь либо жили и работали в Сорске.

На торжественном вручении Почетных грамот и премий, а также на открытии праздника трудящихся и их семьи поздравили исполнительный директор ООО «Сорский горно-обогатительный комбинат» Николай Сеначин, исполнительный директор ООО «Сорский ферромолибденовый завод» Валерий КОЗЫРЕВ, председатель профкома Екатерина ГРЕЙДИНА, глава г. Сорска Александр ЖУКОВ, депутат Верховного Совета Республики Хакасия Виктор СЕДУСОВ.

Заместитель Председателя Верховного Совета РХ Светлана МОГИЛИНА от всей души поздравила трудящихся наших предприятий и горожан:

- Дорогие земляки, так сложилось, что судьба Сорска неразрывно связана с металлургией, и День металлурга и День города слились воедино. От Правительства и Верховного Совета Республики Хакасии поздравляю с этими замечательными праздниками всех – и металлургов, и учителей, и медицинских работников, и представителей других профессий, без которых невозможна жизнедеятельность вашего прекрасного города.

Светлана МОГИЛИНА вручила медаль «Трудовая доблесть Хакасии» председателю профкома Екатерине ГРЕЙДИНОЙ, Почетные грамоты РХ – флотатору Надежде ЮСУБОВОЙ, машинисту ЭКГ Виталию КОРОТКОВУ, благодарность Главы Республики Хакасия Виктора ЗИМИНА - главному инженеру Олегу МИХАЙЛОВУ, тренеру спортивного ориентирования Елене БАНДЯЕВОЙ, благодарственные письма Верховного Совета РХ – генеральному директору ООО «МРЭС» Денису КАБАНОВУ, техническому директору ООО «Сорский ГОК», депутату Верховного Совета Республики Хакасия Виктору СЕДУСОВУ, организатору школы №3 Тамаре ПАТРИКЕЕВОЙ, директору музея им В.В. Андрияшева Елене КАТАЕВОЙ, директору ДК «Металлург» Ольге КОЗМИНОЙ, педагогу школы №1 Оксане СТРАМИЛОВОЙ, директору МПТП «Прогресс» Татьяне ВОИНОВОЙ, директору музыкальной школы Нине МАРЬЯСОВОЙ.

Исполнительный директор ООО «Сорский ГОК» Николай Сеначин вручил Почетные грамоты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации начальнику РОР Владимиру НАЙДЕНОВУ, водителю БелАЗ Виктору КУХТИНУ и мастеру дробильного отделения №1 Эльвире МОРОЗОВОЙ, а горному мастеру РОР Игорю ЖАВОРОНКУ – благодарственное письмо Министерства.

Портреты 17 трудящихся помещены на доску почета, одному работнику вручено благодарственное письмо Главы Республики Хакасия, трое награждены Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Почетной грамотой Республики Хакасия - 2, Почетной грамотой главы муниципального образования г. Сорск – 6, Почетной грамотой предприятия - 49. Ста пятидесяти трем работникам комбината и завода объявлена благодарность. Среди работников городских учреждений также было немало награжденных Почетными грамотами главы г. Сорска.

В свою очередь, Александр ЖУКОВ также удостоился почестей со стороны МФЦ Хакасии за вклад в развитие этого учреждения, заботу о комфортном проживании граждан в г. Сорске.

Для создания праздничной атмосферы в парке была подготовлена интересная и насыщенная программа: эстрадный концерт с участием артистов из г. Новосибирска, выступление квартета Копьевского РДК – полюбившийся многим сорцам «Вариант».

Большинство зрителей с удовольствием посмотрели обе части концерта, ну, а для тех, кто решил устроить себе небольшой антракт с обедом, в парке действовало множество торговых точек с напитками, шашлыками, пирожками и другой снедью.

Кроме того, в парке и на площади действовали аттракционы, проводились игровые программы, на танцплощадке была устроена дискотека, а в финале праздника в небо взвились огненные цветы фейерверка. Металлурги, горняки и другие жители Сорска остались довольны праздником.

- Мужу концерт очень понравился, а вот мне, к сожалению, посмотреть его не удалось, потому что пошла с дочерью на аттракционы и игровую программу, - рассказала Анастасия БАСКОВА. – Дети были в восторге от возможности покататься на паровозике, поиграть, а из желающих раскрасить лицо образовалась большая очередь.

- Впечатления отличные, - Елена БЕЗУГЛОВА. – Концерт оставил незабываемые впечатления, и праздник в целом был очень хорошо организован и надолго зарядил хорошим настроением. Порадовались за награжденных коллег, земляков. Спасибо организаторам за отличный праздник.