Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города ГОРДИМСЯ ВАШИМИ УСПЕХАМИ

ГОРДИМСЯ ВАШИМИ УСПЕХАМИ

Доводка молибденового концентрата - итог работы сложного технологического процесса на обогатительной фабрике. Пожалуй, один из самых сложных участков. От квалификации доводчика зависит качество конечной продукции – результат труда сотен людей, поэтому сюда направляли самых ответственных работников.

На доводке и трудилась 32 года Галина Николаевна Савельева. А общий стаж работы этой замечательной женщины с удивительно добрыми глазами 40 лет. Галина Николаевна – старожил Сорска, она живет в городе с 1947 года. На молибденовый комбинат пришла в 1959 году девятнадцатилетней девчонкой и проработала на обогатительной фабрике по 2001 год. Сначала разнорабочей.

 

Но вскоре проворную девушку с острым цепким взглядом заметили и назначили флотатором. Не сразу все давалось. Сколько слез было пролито! Плакала по крупицам, не пасуя перед трудностями, Галка набиралась знаний, умений, навыков. Нелегким было начало, но потом привыкла, ей даже стало нравиться то, что делала.

 

 

Продолжала учиться сама профессии, учила других – покажет, расскажет, пояснит каждое движение. Стала старшим флотатором. С годами выработалось особое чутье. Визуально она определяла отклонения в технологическом процессе. На ощупь чувствовала пузырьки в пене. Какие они. Если пустые или остренькие – пересматривай реагентный режим. И всегда Галина Николаевна выдавала конечный продукт, молибденовый концентрат, нужного качества. Эти достижения стали возможны благодаря упорному труду на одном месте.

Именно Савельева стала инициатором по выпуску концентрата повышенного качества. И фабрика стала выдавать молибденовый концентрат на 23 процента выше по качеству: 60% вместо 37.

Пять лет возглавляла школу передового опыта, по обмену опытом была направлена на медно-молибденовый комбинат «Балхаш» в Казахстан, как руководитель передовой смены была наставником молодежи.

Достойный труд был высоко оценен. Галина Николаевна Савельева награждена правительственными наградами: орденами «Знак Почета» «Трудового Красного знамени» и многими другими. 51 раз премировалась денежными премиями и ценными подарками, неоднократно была занесена на доску почета комбината и города. Она заслуженный металлург Российской Федерации.

На пенсии она не потеряла интерес к жизни производства, постоянно расспрашивает о том, как развиваются комбинат и завод.

Добросовестный труд Галина Николаевна совмещала с общественной работой. Она была депутатом Сорского городского Совета депутатов членом ЦК рабочих металлургической промышленности, активно участвовала в творческих отчетах. И везде она достойно представляла коллектив нашего предприятия.

Галина Николаевна воспитала прекрасных детей. Сын Александр Савельев работает, как и мама, на комбинате. Он главный инженер на руднике открытых работ. Дочь Нину Марьясову знают, наверное, все в городе. Она прекрасная пианистка, директор музыкальной школы.

Галина Николаевна ставила учебу и воспитание выше своей усталости. «Надо», наверное, главное слово в ее жизни. Она постоянно беспокоилась, как чувствуют себя дети, все ли у них получается в школе. И теперь, когда у сына и дочери свои семьи, они всегда желанные гости. Большой стол перестали складывать. Так часто возле родительского очага собираются все вместе.

В этом году принято решение: присвоить Галине Николаевне Савельевой звание «Почетный гражданин города Сорска». Мы гордимся вашими успехами, присвоение звания - еще одно признание ваших заслуг. Здоровья вам, Галина Николаевна, и долгих лет жизни на радость родным и бпизким.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru