Жизнь города Спички «лучшая» игрушка

Спички «лучшая» игрушка

От педагогов и родителей требуется не только умение контролировать поведение детей и предупреждать возможные опасности.
Необходимо также уметь организовать досуг ребятишек с внесением элементов воспитания у них навыков пожаробезопасного поведения, осторожного обращения с огнём, действий при возможном пожаре.

Просветительская пожарно-профилактическая работа с детьми продолжилась и в пришкольных лагерях города. Ребятам предлагались различные игры, в процессе которых они повторяли основные правила пожарной безопасности, узнавали новые факты о пожарах, их последствиях.

С удовольствием школьники рисовали на асфальте – автомобили, пожары в домах и лесные, заодно вспоминая номера пожарной охраны, причины пожаров. Старшие ребята попробовали свои силы в надевании боевой одежды пожарного на время, развертывании рукавов, транспортировке пострадавшего на носилках.

Но не следует забывать, что обучающее воздействие на ребёнка оказывают не только соответствующие занятия. Сильнее всего действуют не слова, а живой пример поведения отца, матери, педагога. Уже тот факт, когда взрослые сами осторожны с огнём и не дают детям играть с ним, оказывает известное благотворное влияние на ребёнка.
И наоборот, если взрослые в присутствии детей позволяют себе:
— бросать где угодно (например, на улице, в лесу, из окна или с балкона) непотушенные сигареты и спички;
— пользоваться для освещения помещений зажжённой бумагой, спичками;
— разжигать костры в неположенных для этих целей местах;
— оставлять в лесу незатушенные костры и угли;
— устраивать огневые шоу и игрища за праздничным столом;
— пользоваться неисправными бытовыми электроприборами и другими электротехническими изделиями;
— эксплуатировать электропровода на скрутках и (или) с нарушенной защитной изоляцией;
— не знать, не желать знать, просто игнорировать соблюдение требований правил пожарной безопасности, — тогда дети неминуемо будут этому подражать, а пробел в противопожарном образовании и воспитании будет продолжать приносить свои горькие плоды в виде очередных страшных пожаров с гибелью людей.

Инструктор группы противопожарной профилактики ПЧ №103 Надежда ЗВЕРЕВА