Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Тун Пайрам.

Тун Пайрам.

Традиционно МО город Сорск приняло участие в прошедшем на выходных празднике первого молока, пёстрой лентой расположившемся на Сагайской поляне Аскизского района.

Образнее нашего поэта Г. Терещенко нельзя описать этот культурный кластер. Для нас же просто место, где черпается вдохновение. Причём творческому процессу не смогла помешать даже не совсем удачная погода.

 



Прекрасный праздник Тун Пайрам,

Он радостный и чистый,

Там душу согревает нам

Чатхан наш голосистый.

Царит людей столпотворенье,

Здесь юрты выстроились в ряд,

Смех, суета и оживленье

Весёлым гомоном стоят.

 

Как всегда, было на что посмотреть и что показать, а главное – было что попробовать. За праздничный напиток «Большого молока» в конкурсе «Лучший айран» МБУК СКМ им.В.В.Андрияшева в лице Елены Григорьевны Катаевой получил призовой электрический чайник. Заметим, что Елена Григорьевна прекрасный организатор, великолепный знаток хакасских традиций, большой энтузиаст своего дела и просто очень приятная женщина занималась также внутренним убранством юрты. Наличие старинной утвари в юрте МО г.Сорск по итогам конкурса «Хакасское жилище» награждено ковром.

Атмосферу старины и национального колорита в юрте создавали Григорьев Александр и Ковалёва Яна в русских национальных костюмах. А нарядная «одежда» юрты и колоритное убранство двора - заслуга представителей МБОУ ДОД ДДТ г. Сорска Ельгичевой С.Л., Соловьёвой Т.Ю., Пивоваровой О.Г. Изых, искусно изукрашенную резьбой по дереву коновязь для ритуального коня, представлял Коваль Юрий Романович, чьи творческий подход к делу и мастерство были отмечены III местом и призовым фотоаппаратом.

 

Оригинальные призы и игровая программа от Рачевской Олеси, Тащук Кристины, Марченко Антонины, представителей МБУК ДК «Металлург», пользовались большим успехом у гостей праздника.

Вернёмся всё-же к национальной кухне. С большой фантазией и мастерством украшенные Лукиной Татьяной блюда завоевали признание и у членов комиссии и у наших гостей из Санкт-Петербурга и Липецка. В этом году впервые на костре были приготовлены плов и вкуснейший суп угре. Приготовлением разносолов занимались Никушкина Марина, Тачеева Светлана, Соловьёва Ольга во главе с Войновой Татьяной. Микроволновая печь за участие в конкурсе «Стол изобилия» - достойная награда знатным кулинарам. Само же изобилие блюд стало возможным благодаря участию МПТП «Прогресс». Красочное оформление меню предоставила Егорова Галина Юрьевна, директор МБУК ЕСБ.

В упорной борьбе наши спортсмены Епишина В.В. и Шулбаев И.С. выиграли в тобит, хакасские шашки, III и VI место. Несмотря на плотный график делегаты города Сорска побывали на всех девяти праздничных площадках, где

… рождается заново связь

С той землёй, где стоит коновязь,

И струится тепло очага, 

Над которым не властны века.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru