Жизнь города Рыбалка - вне закона.

Рыбалка - вне закона.

В последнее десятилетие в нашей стране проблема браконьерства приобрела особую остроту. Идет поистине варварское и хищническое уничтожение рыбных запасов. Масштабы этого беспредела таковы, что назвать это можно настоящим биотерроризмом. Особый урон рыбным ресурсам наносится применением рыбаками сетей. Рынок просто накрыла волна дешевых сетей китайского производства. Именно такие сети очень часто встречаются на наших водоемах. По причине дешевизны, даже если рыбинспектор их конфискует, для браконьера это не станет уроком. Не отнимая большие средства от семейного бюджета, он сможет купить новые. К тому же сети часто забывают в воде отдыхающие компании, и вред приносят огромнейший, т.к. в них со временем скапливается десятки килограммов дохлой рыбы.

На водоемах, находящихся на территории города Сорска, так же встречаются случаи браконьерства. Чтобы искоренить данные случаи и наказать нерадивых рыбаков 08.06.2013 года Отделом государственного контроля и охраны водных биологических ресурсов по Республике Хакасия территориального управления Росрыболовства в лице начальника отдела Кислова Николая Николаевича был проведен внеплановый рейд на пруд «Теплый» по предотвращению случаев незаконной рыбалки. В ходе рейда была изъята двадцати метровая сеть брошенная горе рыбаками, которые скрылись с места преступления на автомобиле «Нива», по гос. номерам транспортного средства удалось установить личность граждан занимавшихся не законной рыбалкой. В дальнейшем данные граждане будут привлечены к установленной законом ответственности (административной или уголовной).

Рыбак должен знать, рыбалка имеет общественное и культурное значение. Рыбу надо ловить только тем способом, который соответствует требованиям рыбного права, охраны рыбы и природы. Поэтому мы обязаны знать все о рыбе, о средствах ловли, а также положения о правилах рыбной ловли, об обязанностях и правах рыбака.

Каждый рыболов, хотя бы однажды в своей рыболовной жизни испытывал удовольствие в ловле рыбы на удочку. Как замечательно посидеть с удочкой на берегу живописного озера и как в детстве половить карасей, вот оно рыбацкое счастье. Рыбалка с удочкой великолепно подходит как для возобновления душевного спокойствия, так и для общения с природой.

Граждане, нарушившие установленные правила рыбалки привлекаются к административной ответственности по:

- Статье 8.17. «Кодекса Рссийской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 07.05.2013)

Статья 8.17 ч. 2. Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

- Статье 8.37. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства.

2. Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса:

Граждане, нарушившие установленные правила рыбалки привлекаются и к уголовной ответственности по статье 256."Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.