На территории всей республики

На территории всей республики Хакасия складывается негативная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. Ребенок – беззащитен в условиях дорожно-транспортной обстановки, и, как правило, в большей степени дети страдают от халатности взрослых.

Вот и на кануне, в Усть-абаканском районом центре, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого 9-летний ребенок получил травмы головы. А этого могло бы и не быть, если бы водитель – отец ребенка, позаботился о безопасности своего юного пассажира. Ребенок находился на переднем пассажирском сиденье, причем не был защищен детским удерживающим устройством, что категорически запрещено Правилами дорожного движения.

Во избежание подобных фактов Усть-Абаканская Госавтоинспекция решила объявить войну родителям – водителям, которые халатно относятся к безопасности своих детей.

Еженедельно сотрудники Госавтоинспекции будут проводить профилактические, целенаправленные массовые проверки, в близи учреждений, куда родители привозят своих детей, это и детские сады, и школы, и дома культуры. Несмотря на то, что полицейские не ставят цели привлечь как можно больше нерадивых родителей к административной ответственности, а в случае нарушения Правил, этого не избежать, первые рейдовые мероприятия уже дали свои результаты. Пресечено более двух десятков административных правонарушений за нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров и это всего за 1 неделю.

Уважаемые родители-водители, не стоит экономить на безопасности своих детей, стоимость детского удерживающего устройства не превышает размера административного наказания, и тем более несравним с жизнью и здоровьем Вашего ребенка.

Оплатив квитанцию по штрафу, ваш ребенок по прежнему не сможет почувствовать себя - защищенным, в салоне вашего автомобиля.

Виталий Трубчик,

Главный государственный инспектор БДД