«Круглый стол»

В минувшую пятницу в отделении Усть-Абаканской Госавтоинспекции состоялся «круглый стол», в котором приняли участие инспектора дорожно-патрульной службы и представители аварийных комиссаров.

Полицейские и аварийные комиссары решали вопросы, касающиеся взаимодействия, а все это в целях сокращения времени потраченного на оформление дорожно-транспортного происшествия.

Не каждый водитель согласится потерять свое драгоценное время в ожидании экипажа ДПС и стоять в очередях за необходимыми документами для выплаты страхового возмещения. Зачастую на оформление даже мелкого ДТП с небольшим ущербом уходит практически весь рабочий день.

Оформить ДТП без участия ГАИ (по европротоколу, или упрощёнке) можно в случае, если в ДТП участвуют только 2 транспортных средства, ущерб нанесен только имуществу, у обоих участников есть действующие страховки ОСАГО, ущерб визуально не превышает 25 тыс.руб. и у сторон нет разногласий в том, кто виновен (п.41.1. Правил ОСАГО). Тогда надо заполнить извещение о ДТП, и с ним потерпевший может обращаться или в свою страховую компанию по прямому возмещению убытков, или в компанию виновника.

Но при упрощенке, можно столкнуться с разными проблемами - к примеру, неправильно заполнено извещение, вот для избежания этого и вызывается Аварийный комиссар, который и поможет оформить ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции в соответствии с п.2.6 Правил дорожного движения.

Аварийные комиссары – это специалисты в области дорожно-транспортных происшествий, прибывающие на место события по вызову одного из участников ДТП, либо страховой компании, в целях оказания помощи в вопросах, связанных с оформлением ДТП без вызова сотрудников ГИБДД, проведения на месте ДТП разбора ситуации, осмотра поврежденных транспортных средств и фотографирования места ДТП, консультирования по юридическим и правовым вопросам и т.д.

Институт аварийных комиссаров это сравнительно новое явление в российской правовой системе. Деятельность аварийных комиссаров регламентируется гражданским кодексом, не является страховой деятельностью и не подлежит лицензированию.

Права и обязанности аварийных комиссаров:

• проводить осмотр места ДТП, (допускается использовать современные технические средства: фотосъемку, аудио- и видеозапись и др.);
  • устанавливать характер повреждений транспортных средств;
  • давать заключение о том, относится ли данное событие к страховому случаю;
  • предварительно определять размер ущерба;
  • собирать необходимые документы.

В Усть-Абаканском районе вы можете воспользоваться услугами аварийного комиссара, если место вашего дорожно-транспортного происшествия совпало с населенным пунктом Усть-Абакан и федеральной автодорогой Енисей. Вызвать аварийного комиссара можно по телефону 8(3902) 21-22-02 или 32-33-02. В дальнейшем будет решаться вопрос о взаимодействии и на других территориях района.

ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»