Аварийность в период с 18 по 22 марта

В период с 18 по 22 марта 2013 года в Усть-Абаканском районе произошло 23 дорожно-транспортных происшествий, с участием более 40 автомобилей.

Самым аварийно опасным днем стал минувший понедельник.

Все началось с того, что 18 марта в Хакасии выпал снег, не только на проезжие части дорог, но и «на плечи сотрудников ГИБДД». День инспекторов дорожно-патрульной службы начался с раннего утра. Экипажи ДПС обеспечивали безопасность дорожного движения на опасных участках обслуживаемых дорог. Однако, не удалось избежать 10 дорожных аварий в этот день, а в 2-х из происшествий пострадали два водителя и один пассажир.

К среде осадки прекратились, однако порывистый ветер не давал снизить напряженный график работы дорожных служб и полицейских. В этот день самым аварийным участком стал 377 км автодороги Енисей. Бушующий сильный ветер превратил автодорогу «Енисей» в сплошной сугроб. Снежные переметы местами полностью скрыли трассу М- 54.

На расчистку маршрута была брошена снегоуборочная техника, и весь личный состав Госавтоинспекции, которые с утра до позднего вечера обеспечивали безопасность участников дорожного движения. Инспекторы дорожно-патрульной службы, останавливая каждое транспортное средство с обоих направлений, информировали водителей жестами и с помощью специального громкоговорящего устройства, объясняли водителям о необходимости снижения скорости при движении и о соблюдении необходимой безопасной дистанции.

Не смотря на все принятые, меры в этот день на данном участке дороге произошло 5 дорожных аварий в результате одного из происшествий погиб пассажир, а два водителя были госпитализированы в лечебное учреждение.

На сегодняшний день дорожная обстановка стабилизирована, на территории района 22 марта 2013 г. до 12:00 часов произошло одно дорожно-транспортное происшествие, пострадавших нет. Однако не стоит забывать, что со следующей недели в Хакасии ожидается потепление, которое может негативно отразиться на дорожной обстановке.

Начальник Усть-Абаканской Госавтоинспекции майор полиции Виталий Трубчик, прокомментировал данную ситуацию и отметил, - «Необходимо, чтобы участники дорожного движения нас услышали и соответствующе реагировали на сообщения о сложных погодных условиях, ведь не просто так даются рекомендации в снегопад, гололед, все это значительно ухудшает дорожные условия, и существенно влияет на безопасность дорожного движения».

Так же Виталий Александрович в очередной раз предупреждает участников дорожного движения – «Будьте осторожны на дорогах! Соблюдайте скоростной режим и в обязательном порядке используйте средства пассивной безопасности, предназначенное для удержания пассажира (ремни безопасности и детские удерживающие устройства), все это поможет вам избежать тяжелые последствия, которые могут наступить в результате резкого торможения, либо дорожно-транспортного происшествия.

ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»