Сложные погодные условия

Сложные погодные условия - снегопад, мокрый снег, гололед, резкие перепады температуры значительно ухудшают дорожные условия, что существенно влияет на безопасность дорожного движения. Усть-Абаканская Госавтоинспекция предупреждает участников дорожного движения – будьте осторожны на дорогах!

Водителям необходимо выбирать максимально безопасную скорость, дистанцию и боковой интервал, исключить опасные обгоны. При сложных погодных условий рекомендуется отказаться от поездок на личном транспорте, особенно на дальнее расстояние. Водителям, которым все же придется сесть за руль в непогоду, необходимо соблюдать повышенную осторожность и соблюдать зимнего стиля вождения.

Следует помнить, что при торможении в условиях гололеда коэффициент сцепления шин с дорогой меньше, чем на сухом и чистом дорожном покрытии. Поэтому очень важно использовать в зимний период зимние шины.

Пешеходам при переходе проезжей части следует учитывать, что на скользком дорожном покрытии тормозной путь автомобиля увеличивается. В условиях гололеда особенно опасно перебегать дорогу перед близко двигающимся транспортом, а также внезапно выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других объектов. Перед тем, как сойти с тротуара на пешеходный переход необходимо убедиться, что все водители остановились для пропуска пешеходов. Следует помнить, что снег значительно ухудшает видимость дороги. В темное время суток пешеходам необходимо использовать эффективное средство безопасности - световозвращающие элементы.

Виталий Трубчик,

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»