Опасность наезда на пешеходов

Наиболее опасным с точки зрения возможности ДТП является время, когда люди спешат на работу или возвращаются домой, особенно при сложных метеорологических условиях (дождь, снег, ветер, гололед). Вероятность наезда на пешеходов возрастает на узкой дороге и узких тротуарах при наличии магазинов, киосков, ларьков, в районах неустановленных переходов, когда, не обращая внимания на транспорт, пешеход рассчитывает быстро перебежать дорогу.

Когда пешеход движется к водителю спиной, неработающий звуковой сигнал также может стать причиной ДТП. Реакция пешехода на звуковой сигнал может быть весьма неадекватной. Первая реакция - замереть, остановиться. Чем хуже у пешехода с нервами, чем громче звуковой сигнал, тем больше шансов получить неожиданный эффект.

Одним словом, в городских условиях человек за рулем должен быть готов к различным неожиданностям.

Вот и 4 марта в городе Сорске в районе д. 32 на ул. Кирова около полудня пожилой пешеход 1930 г.р. двигался по левому краю проезжей части, навстречу движущемуся автомобилю и даже не слышал звук двигателя приближающегося автомобиля, только почувствовал удар в правую ногу. После удара пенсионер упал на капот автомобиля. Водитель, который управлял автомобилем «Волга» белого цвета и допустил наезд на пожилого пешехода, вышел из авто и нагрубил 82-летнему пешеходу. Дедушка собрался силами пошел дальше по своим делам в сторону гаражного массива. Через некоторое время водитель одумался, нашел пожилого пешехода и предложил отвести его в больницу, однако старик отказался и добравшись до дома сам вызвал «скорую помощь». К счастью осмотрев пенсионера, бригада медиков следов повреждения кожных покровов не выявили, а также констатировали, что функция конечности не нарушена.

Все бы ничего, да вот водитель согласно административного законодательства не имел права оставлять место дорожно-транспортного происшествия, и пешеход смог запомнить только марку авто «Волга» белого цвета и цифры государственного регистрационного номера «400».

Начальник Усть-Абаканской Госавтоинспекции, Виталий Трубчик поясняет: «По данному факту в рамках статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ведется административное расследование (оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся)» - а также Виталий Александрович обращается к участникам дорожного движения, - «Уважаемые жители и гости города Сорска, все те, кто стал невольным свидетелем данного инцидента, прошу проявить свою гражданскую позицию и сообщить о подробностях в Усть-Абаканскую Госавтоинспекцию по телефону (839032) 2 14 02 или телефону дежурной части отдела полиции 02 или (839032) 2 11 02. Также вы можете обратиться по телефону доверия (839032) 2-13-71 или по адресу п. Усть-Абакан, ул. Волкова, д. 6, кабинет 5.»

ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»