За совершение кражи

За совершение кражи, грабежа и угонов подростку из Усть-Абаканского района грозит лишение свободы

Сегодня, 26.02.2013, 14:15

Несколько уголовных дел возбуждено полицейскими города Сорска в отношении несовершеннолетнего. Молодой человек учится в ПУ-12 в Усть-Абакане и периодически навещает свою маму - жительницу Сорска. Но визиты сына не заканчивались ничем хорошим.

В свои 16 лет парень уже хорошо знаком с такими категориями преступлений, как кража, угон и грабеж. В Сорске у парня есть взрослый друг, вместе с которым время от времени подросток решается на злодеяния.

Так, 9 декабря несовершеннолетний и его друг, прогуливаясь по улицам города, заметили припаркованный ГАЗ. Парни подошли к автомобилю, разбили боковое стекло.  Из салона похитили модулятор, флеш-карту и аккумуляторную батарею, причинив владельцу ГАЗа ущерб в 4 тысячи рублей.

Через четыре дня подросток вместе с приятелем решились на угон. Объектом их внимания стала «семерка», оставленная во дворе одного из домов. Парни немало покатались на чужом авто, впоследствии бросив его.

В январе, вновь навестив маму, несовершеннолетний теперь уже без помощи посторонних лиц завладел отечественным авто. Правда, теперь маршрут подростка оказался куда более интересным: машину он бросил уже за городом на проселочной дороге, ведущей к озеру Теплое. Но только на этом подросток останавливаться не думал: через несколько часов он вновь сел за руль чужого автомобиля - «пятерки». Покатавшись, он и в этот раз бросил транспорт.

Еще через пару дней молодой человек совершил более тяжкое преступление: в районе футбольного поля, расположенного на территории городского парка «Ленинского Комсомола», он напал на женщину, у которой открыто похитил сумочку, в которой находилось 3 тысячи рублей. Все деньги он потратил на собственные нужды.

Начальник следственного отделения Татьяна Лебедева отметила: «Начиная с декабря подросток совершил  9 противоправных деяний. Столько же возбуждено уголовных дел, которые объединены в одно производство. В настоящее время решается вопрос о дальнейшей судьбе подростка».