Новости 19 февраля

В школе № 1 города Сорска прошли открытые уроки по избирательному праву.

19 февраля урок обществознания в школе № 1 города Сорска провела учитель Лилия Сергеева совместно с председателем территориальной избирательной комиссии города Сорска Галиной Губарь. Тема урока «Голосование, выборы, референдум».

Стало доброй традицией проводить такие уроки в рамках Дней молодого избирателя в Республике Хакасия.

На этот раз урок проходил в форме урока – практикума с применением правовых знаний в тестовом режиме.

Учащиеся 9 класса активно выступали по теме урока, высказывали предположения, спорили и отстаивали личное мнение.

Ребята получили развернутую информацию о процедуре выдвижения кандидатов, об ограничениях для выдвиженцев и голосующих, о голосовании в местах временного пребывания избирателей, об едином дне голосования и особенностяхвыборов различных уровней.

Ребят интересовало на какие сроки избираются выборные должностные лица местного самоуправления, каким образом голосуют избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства либо вообще не имеющие постоянной регистрации на территории Российской Федерации, а также находящиеся за пределами Российской Федерации в день голосования.

Особое внимание было уделено оснащению избирательных участков современным технологическим оборудованием и процедуре голосования с использованием комплексов электронного голосования и Интернет – голосование.