Итоги работы за 2012 год

Следователи отдела полиции подвели итоги работы за 2012 год

В 2012 году следователями следственного отделении Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Абаканский» с дислокацией город Сорск было расследовано 227 уголовных дел, в суд направлено 61 дело по 99 эпизодам в отношении 70 человек. Самым распространенным видом преступлений по-прежнему остаются кражи, уголовных дел данной категории в суд направлено 47.

По всем преступлениям сорскими следователями была проведена профилактическая работа и получены положительные результаты.

Сотрудниками полиции совместно со следователями было дополнительно раскрыто 12 преступлений, дополнительно выявлено 26.

Среди наиболее резонансных преступлений в прошедшем году, стоит отметить уголовное дело, направленное в суд в отношении организованно-преступной группы из пяти человек, в которую входили жители города Сорска, ранее неоднократно осужденные, нигде не работающие. Молодые люди в период с мая по август 2012 года совершили ряд квартирных краж в городе. Преступники действовали дерзко: внимание злоумышленников привлекали квартиры обеспеченных граждан, у которых действительно было чем «поживиться». Злоумышленники выслеживали потерпевших. Достоверно зная распорядок дня потенциальной жертвы, проникали в квартиры через балконы и окна, подбирая ключи, используя отмычки. Похищали самые ценные вещи: бытовую технику, драгоценности и меховые изделия. Следователями городской полиции совместно с сотрудниками уголовного розыска была проведена огромная работа по раскрытию данных преступлений. Преступники были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Сотрудниками следственного отдела в сентябре 2012 года была задержана еще одна организованно-преступная группа. Она состояла из неработающих, ведущих аморальный образ жизни, ранее судимых жителей города. Было установлено, что в период с мая по сентябрь 2012 года участники группы совершали грабежи и кражи на территории Сорска. Сотрудниками полиции преступники были задержаны, арестованы, привлечены к уголовной ответственности. В настоящее время они находятся в местах лишения свободы.

В мае 2012 года на территории города был выявлен и ликвидирован притон для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Местом встречи наркоманов стала одна из городских квартир. Хозяин притона сам длительное время употреблял наркотические вещества, ранее был неоднократно судим. Следователями отдела полиции данный гражданин привлечен к уголовной ответственности, в настоящее время он находится в местах лишения свободы.

За отчетный период следователями отдела полиции было направлено в суд 7 уголовных дел в отношении несовершеннолетних. С целью профилактики подростковой преступности совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних регулярно проводится профилактическая работа в учебных заведениях города.

Одним из приоритетных направлений для следователей отдела полиции по городу Сорску в 2013 году является профилактика преступлений, законность и справедливость при расследовании уголовных дел, а также соблюдение конституционных прав граждан.

Заместитель начальника СО - начальник отделения МО МВД России «Усть - Абаканский» подполковник юстиции Т.В.Лебедева