ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Задержан подозреваемый в убийстве

Задержан подозреваемый в убийстве

В Усть-Абаканском районе задержан подозреваемый в убийстве Ольги Швецовой

Сегодня, 13.02.2013, 09:32

В Хакасии продолжается расследование резонансного уголовного дела по факту безвестного исчезновения 32-летней жительницы города Сорска Ольги Швецовой по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство.

По версии следствия, 17 января днем женщина направилась на личном автомобиле «Toyota Yaris» из города Сорска в аал Чарков Усть-Абаканского района для того, чтобы обновить программное обеспечение системы «Консультант Плюс» в администрации Чарковского сельсовета и не вернулась. С заявлением о безвестном исчезновении женщины в полицию обратился ее супруг.

На поиски Ольги Швецовой был ориентирован личный состав полиции города Сорска и Усть-Абаканского района. Участие в раскрытии преступления приняли сотрудники управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия. Также для поисков пропавшей женщины привлекался вертолет МЧС, волонтеры.

25 января в 2-х километрах от села Усть-Бюр Усть-Абаканского района был обнаружен обгоревший автомобиль «Toyota Yaris» с останками человеческого тела. В рамках расследования уголовного дела была проведена геномная судебная экспертиза, результаты которой подтвердили, что останки принадлежат Ольге Швецовой.

В результате профессиональных действий полицейских, накануне был задержан подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался ранее судимый 25-летний житель Усть-Абаканского района, в декабре 2012 года освободившийся из мест лишения свободы.

В настоящее время мужчина задержан, дал признательные показания. Установлено, что преступление он совершил из корыстных побуждений.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, по итогам 2012 года МВД по Республике Хакасия по раскрытию убийств занимает 6 место по России. Раскрываемость данного вида преступлений составляет 94,8%.

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия