6 февраля

Сегодня утром (6 февраля), как всегда 9-летняя Маша (имя изменено) собиралась в школу, все как обычно, маршрут от дома до автобусной остановки, поездка по городу, все давно знакомо. Однако после того как автобус остановился на нужной остановке, что-то пошло не так.

Маша выбежала из автобуса в 7:20 часов на улице 50 лет Октября в районе дома №1, вероятнее всего спешила к своим одноклассникам и не вспомнила о том, как нужно правильно переходить проезжую часть. Не смотря на то, что пешеходный переход совсем близко, девочка стала перебегать дорогу прямо перед автобусом, а ведь она должна была дождаться, когда он отъедет от автобусной остановки и дойти до «зебры».

Спешка и одетый капюшон помешали ей заметить приближающийся автомобиль Хонда. Водитель иномарки также из-за стоящего автобуса не увидел Машу, не успел среагировать на внезапное появление ребенка на дороге, и совершил наезд на девочку.

Ученица второго класса получила травму головы и ушибы

Уважаемые родители, обращайте внимание Ваших детей на то, что пешеход может остановиться практически сразу, а автомобиль обладает большой инерцией и остановить его мгновенно в транспортном потоке, где видимость и действия водителя ограничены, невозможно.

Помните, что своим поведением взрослые подают пример детям и, к сожалению, не всегда положительный. Часто можно наблюдать, как ведут себя на дороге пешеходы: перебегают улицу в неустановленном месте, выходят на проезжую часть перед близко идущим транспортом.

Встречается, конечно, и другое: не по правилам бывает, действуют и некоторые водители при приближении к пешеходному переходу.

Все эти действия могут привести к трагедии.

Сотрудники Госавтоинспекции Усть-Абаканского района обращаются к водителям, родителям и пешеходам: будьте внимательны, не нарушайте правила безопасности дорожного движения сами и учите им детей. Помните, что жизнь – самое ценное, что есть у каждого из нас, и ее нужно беречь.