Итоги года

За 2012 год на территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Усть-Абаканский» произошло 916 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) (2011 г. - 844) из них 115, в которых пострадали люди (2011 г. – 131), снижение такого рода происшествий составило 12,21 %.

В прошедшем году на дорогах Усть-Абаканского района и города Сорск ранено 183 человека (2011 г. – 185), снижение по раненым в ДТП составило 1,08%.

25 человек погибло (2011 г. – 21), рост составил 19,05 %.

За 12 месяцев 2012 года в Усть-Абаканском районе произошло 7 (2011 г. - 14) дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, снижение составило 50,0 %. В данных происшествиях 10 детей получили телесные повреждения (2011 г. – 17, из которых 1 ребенок погиб), снижение составило 41,18 %.

В отчётном периоде 2012 года погибших детей нет.

На территории г. Сорск зарегистрировано 2 отчетных дорожно-транспортных происшествия с участием детей до 16 лет (2011 г. -3), снижение на 33,3 %, в которых 2 ребенка получили телесные повреждения (2011 г. - 3).

Стоит отметить, что из пострадавших детей на территории Усть-Абаканского района и города Сорска, всего 5 обучаются в школах района и города Сорск, остальные 7 проходят обучение в школах или воспитываются в детских садах других территорий республики.

В образовательных учреждениях Усть-Абаканского района и г. Сорска организовано 25 отрядов ЮИД, где задействовано 324 ребенка. Проводимые профилактические мероприятия в течение года дают положительные результаты в стабилизации детского дорожно-транспортного травматизма.

В целях профилактического воздействия на участников дорожного движения в частности, в целях формирования негативного отношения к водителям, управляющим транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения алкогольного или наркотического, осуществляется комплекс мер, в том числе взаимодействие со средствами массовой информации.

Силами ГИБДД за 2012 год проведено 23 рейдовых мероприятия, направленные на предупреждение аварийности с участием различных категорий участников дорожного движения. При проведении рейдовых мероприятий уделяется внимание отработке отдаленных населенных пунктов.

За отчётный период личным составом ДПС ОГИБДД было пресечено 16220 нарушений ПДД (2011 г. - 15111), рост составил 7,3 %.

При этом следует отметить увеличение количества пресечённых административных правонарушений за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования с 285 в 2011 до 345 в 2012.

Выявлено 214 факта управления транспортным средством лицами, не имеющими права управления (2011 г. - 161), рост составил 32,9 %, при этом снижение количества ДТП с участием этих лиц составило 22, 73%.

В 2012 году работа отделения ГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский» по линии дорожного надзора была акцентирована на осуществлении надзора проводимых работ дорожными и строительными организациями, а так же владельцами дорог на соответствие предъявляемым требованиям по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Таким образом, в завершившемся году, за несоблюдение требований по содержанию дорог, к административной ответственности привлечено 36 должностных и 9 юридических лиц, за невыполнение предписаний выданных отделением ГИБДД, привлечены к ответственности 6 должностных и 7 юридических лиц.

На постоянной основе ужесточен контроль за состоянием пешеходных переходов вблизи детских учреждений. Неотвратимость административного наказания за неудовлетворительное состояние пешеходных переходов у детских учреждений сформировала у владельцев дорог особое внимание оборудованию и обустройству пешеходных переходов.

Не стоит забывать, что помимо своих основных обязанностей дорожные полицейские принимают участие в раскрытии преступлений, таковых за 2012 год - 20, оказывают помощь и содействие гражданам, попавшим в затруднительные ситуации на дороге. И эта помощь бывает разной: от подвоза бензина (а в зимнее время, это сравнительно со спасением жизней водителя и пассажиров) до ремонта автомобиля.

В целях снижения уровня аварийности, и тяжести последствий ДТП, а также достижения главной цели Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» Усть-Абаканская Госавтоинспекция намерена продолжить практику массовых проверок водителей транспортных средств группами нарядов ДПС, направленных на пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также проведение профилактических мероприятий в форме акций, направленных на приобщение населения к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения.

Уважаемые участники дорожного движения будьте внимательнее и вежливее относитесь, друг к другу, и помните взаимное уважение на дороге – залог безопасности.

Виталий Трубчик,

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»