Новый закон

Закон об ужесточении наказания за повторный выезд на "встречку"

Федеральный закон от 25 декабря 2012 года № 252-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" подписан 25.12.2012 и опубликован 27.12.2012.

Принят Государственной Думой 11 декабря 2012 года

Одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 года

Данный закон вносит изменения в статью 12.15 КоАП РФ.

При совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ теперь влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Ранее за данное правонарушение можно было отделаться штрафом только при фото-фидеофиксации его работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, без сотрудника ГИБДД. Если же правонарушитель попался в руки инспектора ДПС, однозначно в суде водитель лишался права управления транспортными средствами.

Не смотря на то, что в данной части «по новому» имеется послабление, законодатель принял решение ужесточить наказание за повторное совершение подобного рода правонарушения и дополнил данную статью частью 5 следующего содержания:

«Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей».

Также внесены изменения в статью 12.16 КоАП РФ, а именно дополнена частью 3.1 следующего содержания:

«3.1 Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей».

И еще одно не маловажное изменение в статье 27.13 КоАП РФ, теперь расстаться с государственным регистрационным знаком можно за любое нарушение ПДД связанное с ОСАГО. Если раньше запрещалась эксплуатация транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков при отсутствии полиса ОСАГО, то теперь и при его наличии, но при окончании периода его использования, а так же если водитель не указан в списке лиц допущенных к управлению данным транспортным средством.

После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Уважаемые водители, следите за изменением административного законодательства по линии безопасности дорожного движения.

Безопасных Вам дорог!

ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»