«Внимание-дети!»

«Внимание-дети!». Неутешительная дорожно-транспортная обстановка, складывающаяся на территории Республики Хакасия, показывает, что каждое двенадцатое дорожно-транспортное происшествие происходит с участием детей, и что в каждом пятом дорожно-транспортном происшествии все пострадавшие дети–пассажиры находились в автомобиле без детских удерживающих устройств, либо не были пристегнуты ремнями безопасности. Так, за 11 месяцев 2012 года в нашей республике произошло 134 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, и только 35 по вине маленьких участников дорожного движения, в сравнении с 2011произошло снижение на 27 %, это значит, что дети нашей республики стали более бдительными на проезжей части. По итогам 11 месяцев в данных происшествиях погибло 7 детей, 6 детских смертей наступили по вине водителей, 1 ребенок-пешеход погиб на пешеходном переходе и 46 детей получили ранения на дорогах нашего региона.

К счастью Усть-Абаканский район и г. Сорск эта проблема обошла стороной. Однако и нашим жителям не будет лишним в очередной раз ознакомиться с основными причинами ДТП с участием несовершеннолетних, произошедших по вине водителей, это как правило нарушение правил перевозки пассажиров, несоблюдение скоростных режимов, проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора, непредставление преимущества в движении пешеходам и другие нарушения.

С целью обеспечения безопасности детей на улицах и дорогах в период новогодних каникул, привлечения внимания взрослых к проблемам детской безопасности на дорогах с 24 декабря по 13 января 2012 года Госавтоинспекция района совместно с Органами образования проводит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

В этот период сотрудники ГИБДД активно ведут профилактическую работу не только с детьми, но и с взрослыми участниками движения, раздавая им буклеты, листовки, памятки. Все мероприятия направлены на воспитание чувства ответственности за собственную жизнь, жизни близких и окружающих людей.

Сохранение детских жизней должно стать приоритетной задачей буквально для каждого гражданина страны.

ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»