Лошади

Поведение животных, особенно вблизи проезжей части, непредсказуемо и последствия этой непредсказуемости могут быть плачевными.

9 декабря 2012 года в ночное время около 01:45 часов водитель большегрузного автомобиля двигался со стороны г. Красноярска в сторону г. Абакана, на 382 км автодороги «Енисей» допустил наезд на животное – лошадь. Благодаря габаритам автомобиля водитель не получил ни царапинки. Однако, заметьте: как и почему в темное время суток здесь оказались лошади?

А вот в происшествии которое произошло 17 декабря 2012 года на 116 км автодороги «Усть-Абакан-Чарков-Ербинское» так же с участием лошади, кузов автомобиля ВАЗ 2109 не смог защитить водителя и пассажира.

Коллеги возвращались с рабочей смены из города Сорска около 08:45 часов их путь преградил табун лошадей. Водителю, который не предполагал, что на дороге в темное время суток могут появиться лошади, избежать наезда на лошадь не удалось. В результате происшествия пассажир ВАЗа получил телесные повреждения и был госпитализирован в Сорскую городскую больницу, а водитель от полученных травм скончался по дороге к лечебному учреждению. Кто виноват?

Если в первом случае ведется административное расследование, то по факту происшествия в котором погиб человек проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение в рамках уголовно-процессуального законодательства.

В очередной раз обращаемся к владельцам лошадей и КРС с просьбой о принятии мер контроля за принадлежащими им животными. Помните, что при выпасе животных вблизи дороги, а также просто оставляя их без присмотра, вы подвергаете опасности не только жизнь своих «питомцев», но жизнь, здоровье и имущество граждан, передвигающихся по дорогам общего пользования.

Будьте внимательны и Вы, водители! Следите за дорогой во время движения. Лошади или коровы, пасущиеся на обочине в одно мгновение могут оказаться на проезжей части перед вашим автомобилем. И тогда беды не избежать.

PS: Владелец лошади, которая попала под грузовик 9 декабря 2012 г., до сегодняшнего дня не установлен. Госавтоинспекция просит всех, кто знает его местонахождение, сообщить информацию в ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский» на тел. (8 390 32) 2-14-02, либо по телефону дежурной части данного отдела «02» или 2-11-02.

Виталий Трубчик,

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»