Профилактические беседы

Одной из форм профилактики, с помощью которой сотрудники Госавтоинспекции борются с нарушениями правил дорожного движения на наших дорогах и тем самым предупреждают дорожно-транспортные происшествия, являются личные встречи с участниками дорожного движения или можно назвать по-другому беседы в трудовых коллективах.

Таких мероприятий с начала 2012 года до сегодняшнего дня инспекторами Усть-Абаканской Госавтоинспекции проведено более сотни.

Беседы в трудовых коллективах входят в должностные обязанности каждого сотрудника ГИБДД, в том числе и руководителя. Их проведению уделяется особое внимание, т.к. именно на таких встречах граждан с полицейские разъясняют изменения в законодательстве; доводятся цели, задачи и результаты различных профилактических и рейдовых мероприятий; проводятся опросы общественного мнения о состоянии безопасности дорожного движения в городе и просто ведётся живая беседа с сотрудником ГИБДД.

Так, в минувшую среду, Главный государственный инспектор по Усть-Абаканскому району и городу Сорск майор полиции Виталий Трубчик и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Ирина Юрченко встретились с трудовым коллективам ООО «Соркий Горно-обогатительный Комбинат». До начала живой беседы полицейские продемонстрировали профилактический фильм «Неугаданное», в котором затронуты все аспекты дорожной безопасности и данный фильм актуален для участников дорожного движения любой категории.

А уже после просмотра перешли к дискуссии.

При беседе полицейским были заданы вопросы, ответы на которые, несомненно, интересуют всех жителей города. Затронули тему изменения законодательства в части прохождения государственного технического осмотра, обсудили состояние аварийности в городе, детского дорожно-транспортного травматизма, но наиболее оживленной беседа становилась тогда, когда стали рассматривать конкретные дорожные ситуации, а именно соблюдение правил дорожного движения водителями авто вблизи остановок общественного транспорта, в зоне действия пешеходный переходов вблизи образовательных учреждений.

Начальник Усть-Абаканской Госавтоинспекции сразу давал рекомендации и отвечал на вопросы консультационного характера, но были и такие вопросы на которые незамедлительно ответить невозможно. Вот и с тем, что горожане в серьез обеспокоены отсутствием пешеходного перехода вблизи автобусной остановке в районе Почты по ул. Кирова одна Госавтоинспекция справиться не в силах. Виталий Трубчик внимательно выслушал жителей Сорска и посоветовал обратиться к главе администрации города с данным вопросом, а так же было принято решение, что от лица Госавтоинспекции в адрес органов местного самоуправления Сорска будет направлено информационное письмо с содержанием данной проблемы.

Сотрудники Госавтоинспекции возлагают большие надежды на такую форму профилактики, ведь кроме государственных чинов и профессий, абсолютно все носят почетное «звание» – Участник дорожного движения.

А поскольку руководители организаций и ведомств сами выходят с предложением в Госавтоинспекцию, о приглашении сотрудника для проведения профилактической беседы в коллективе – это уже о чём-то говорит…

ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»