Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Администрация Комиссии КДНиЗП МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ

17.10.12. отдел образования администрации г. Сорска провел межведомственное совещание: «Совершенствование форм и методов работы комплексного сопровождения замещающих семей».

Цель совещания:

-повышение эффективности взаимодействия между субъектами профилактики;

-итоги работы за 9 месяцев органов опеки и попечительства, службы сопровождения замещающих семей;

-анализ проблем по межведомственному взаимодействию.

Участники совещания (образовательные учреждения города: школы, детские сады, СЮТ, УСПН, МБУЗ «СГБ», ГУУП и ПДН по г. Сорску МО МВД России «Усть-Абаканский», органы опеки и попечительства, служба сопровождения замещающих семей) предоставили свои презентации: «Деятельность учреждения с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях. Своевременные меры по выявлению проблемных ситуаций и их урегулированию». Все участники совещания в своих выступлениях были единодушны в том, что субъекты профилактики должны сделать все, чтобы дети оставались в своих кровных семьях. Если жизненная ситуация складывается не в пользу ребенка, то дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в основном определяются в замещающие семьи, а не в государственные учреждения для детей данной категории. Опыт показывает, что воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающей семье дает возможность добиться более высокого уровня адаптивности ребенка в социуме, чем в условиях государственного учреждения, позволяет создать наиболее комфортную среду для установления и развития его личности.

 

В нашем городе приоритетной формой устройства в семью детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, является опека (попечительство): 80 детей находятся под опекой (попечительством) в 63 замещающих семьях, 27 детей в 8 приемных семьях. Субъекты профилактики принимают активное участие в защите прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Выступления участников совещания позволили сделать вывод, что в работе субъектов профилактики по заявленной теме совещания просматривается системность, последовательность. Это дает свои положительные результаты:

- прочность и надежность устройства ребенка в замещающую семью;

-положительная динамика развития ребенка в замещающей семье;

- уменьшение риска возврата детей из семьи.

Участники отметили актуальность и необходимость подобного уровня совещаний.

 

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru