Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Образование Статьи РАДИОСБОРКА НА СКОРОСТЬ

РАДИОСБОРКА НА СКОРОСТЬ

24 ноября в Доме детского творчества г. Сорска прошел шестой открытый городской турнир по скоростной радиосборке. Планировалось, что кроме сорских ребят в нем примут участие юные радиолюбители из Черногорска и Усть-Абакана, но из-за карантина, объявленного накануне в Черногорских учреждениях, соревновались только две команды. Впрочем, это лишь ненамного убавило остроту соперничества, и накалились в тот день не только паяльники: накал борьбы за первые места был тоже высоким.

Участники турнира традиционно соревновались в нескольких номинациях.

Первая была заочной: радиолюбители должны были составить кроссворды с использованием терминологии радиодела. Задача непростая, но опытные сорцы с ней справились достойно. А вот их соперники немного недоработали, что и было отмечено судейской коллегией.

На следующем этапе тоже использовались домашние заготовки. Ребята в трех возрастных подгруппах защищали различные проекты: энергосберегающее устройство для включения освещения в подъезде, металлоискатель, устройство включения и выключения освещения со звуковым дистанционным управлением, устройство для зарядки аккумуляторов, для обмена звуковыми «записками», для регулирования напряжения в электросети в условиях сельской местности (фото 09, 10,11,12,13,14).

Жюри и болельщики задавали ребятам вопросы, касающиеся технической документации, конструкции и принципа работы устройств, целесообразности их применения в быту.

Все авторы проектов были удостоены аплодисментов, так как представленные устройства отличались оригинальностью идеи и практической ценностью.

 

Кульминацией турнира стала скоростная сборка радиоэлектронных схем за контрольное время (фото 16,17).

В своих возрастных подгруппах победителями стали Юрий ВИННИКОВ, Александр СКОТЧЕНКО, Федор КОНОНЕНКО (воспитанники Константина Дмитриевича ВИННИКОВА, преподавателя ДДТ г. Сорск, вторые места заняли воспитанники Ивана Петровича КНЯЗЬКОВА, преподавателя МБОУ ДОД «ДДТ им Л.Ю. Караковой» - Максим МАЛЫХИН, Никита МУРАТОВ, Денис ХАРИТОНОВ (п. Усть-Абакан).

Коллектив ДДТ г. Сорска благодарит за помощь в проведении турнира постоянного спонсора - компанию ООО «Чек», а также телефонную компанию РИП (г. Сорск) и отдел образования г. Сорска.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru