Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Образование Статьи ШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ - ЭТО УЧИТЕЛЬ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

ШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ - ЭТО УЧИТЕЛЬ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

En+ Group в текущем году запустила в Восточной Сибири ряд программ в сфере образования и экологического просвещения. Среди проектов, ориентированных на школьника - программа «Школа Нового Поколения». Она разработана и осуществляется с 2004 года благотворительным Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» через некоммерческий научно-методический центр «Школа нового поколения». Цель — превратить школу в самообучающуюся организацию и дать учащимся и педагогам опыт проектно-исследовательской деятельности. 

 

Мария ГРАЧЕВА, Ренальд ЛАЧАШВИЛИ, Игорь ГРЕБЕННИК и Марат ДЖАМАМБАЕВ провели семинар для учителей школ города. В актовом зале школы №3 собрались участники программы «Школа нового поколения» - учителя СОШ № 3 – и представители школ №№ 1, 2, 4 – те, кто в будущем вступит в программу.

На обучающем мероприятии присутствовали глава города Александр ЖУКОВ и его заместитель Татьяна ШИМЕЛЬ, руководитель и ведущий специалист отдела образования Татьяна БОРИСОВА и Оксана СЛИНКИНА.

 

На повестке дня было несколько вопросов. Мария Сергеевна рассказала, что в Восточной Сибири в проект «Школа Нового Поколения» вошло 7 учебных заведений: колледж и школы в Иркутске, Ангарске, Братске, Жирекене и Сорске. «Мы поддерживаем этот проект финансово. Его успех зависит от вас, учителя, от вашего настроя. У вас загорятся глаза – все получится, нет – можно не тратить силы на запуск проекта», - отметила она.

Школа нового поколения предполагает непрерывное и комплексное развитие учеников и учителей, программ и методик образования. Она невозможна без учителя нового поколения, поэтому огромное значение в рамках программы уделяется профессиональному росту педагогов, формированию новых педагогических компетенций. 22 ноября переподготовка преподавателей проводилась прямо на рабочем месте. Именно с этой целью и были приглашены эксперты из Москвы.

Научный руководитель проекта Ренальд ЛАЧАШВИЛИ в своем выступлении пояснил, что проект дает школе и практическому педагогу, рассказал об его основных принципах. Чем отличается «Школа Нового Поколения» от типовой? Прежде всего, ШНП уделяет большое внимание нравственному воспитанию школьников, развитию их творческого потенциала, формированию у них культуры постоянного обучения и навыка усваивать новую информацию. Это комплексная программа обучения и развития учеников, объединяющая все формы классной и внеклассной работы. Программа не ограничена рамками учебного дня и года, что позволяет дать ученикам более качественное и многогранное воспитание и образование. Кроме того, неотъемлемой частью образовательного процесса в «Школах Нового Поколения» является использование системы дистанционного обучения.

Хорошая школа сегодня – это школа нового поколения! Создать целостность образовательного пространства на основе модели самообучающейся организации, использующей педагогику сотрудничества, - вот задача, которую будут решать учителя ШНП.

Игорь ГРЕБЕННИК рассказал о методике проведения длительных образовательных игр (ДОИ), про образовательный лагерь, который состоится летом 2013 года на Байкале, и его сменах: «Роболагерь», «Эколагерь» и «Энерголагерь». Он поделился своим опытом организации и проведения ДОИ. Игорь Михайлович обратил внимание слушателей, что особое значение в учебно-воспитательном процессе Школы Нового Поколения имеет умение создавать ситуацию успеха. Организация и проведение образовательной игры, «проживание» ситуаций вместе с детьми, анализ деятельности в форме эссе, совместные рассуждения, сомнения и радость  – вот те формы работы, которые способствуют сплочению коллектива.

Участники конференции поделились впечатлениями о проведенном мероприятии.

Наталья НОВОСЕЛОВА, директор школы № 3:

- Подобные встречи позволяют участникам программы ШНП накапливать опыт, а он приобретается в результате совместной работы, что раскрывает необъятные просторы для дальнейшей деятельности.

Оксана СТРАМИЛОВА, завуч школы № 1:

- Замечательно, что есть энтузиасты, которые верят в хорошее будущее нашего образования. Я за то, чтобы границы эксперимента расширялись, пусть в нем участвуют все школы города.

Валентина ЮШКОВА, учитель математики школы № 3:

- Эти игры для детей младшего и среднего звена. У старшеклассников должны быть другие игры – выстраивание проекта и так далее.

Маргарита НЕСТЕРОВА, заместитель директора по информатизации учебного процесса школы № 3:

- Отработали плодотворно. Коллектив познакомился со структурой ШНП, мы получили азы организации длительной образовательной игры. Со стороны «Вольного дела» были определены 10 кабинетов, в которых будет установлен WiFi, в них же – нетбуки для учащихся. Были определены координаторы по школам для участия их в проекте ШНП. Познакомились с методикой работы «Школы инженерного мастерства». В общем, получили много важной информации, которая поможет в реализации задуманных и уже начатых проектов. Благодарим делегацию из Москвы за прекрасно проведенный семинар.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru